42 положительных теста: мужчина почти год лечился от COVID-19

Все мы предупреждены, что пенсионеры и онкобольные входят в группу риска, а заражение коронавирусной инфекцией для пожилых людей может окончиться серьезными осложнениями или даже летальным исходом. В связи с этим сознательные граждане просят своих самых старших членов семьи как можно реже посещать людные места и скорее пройти вакцинацию. Однако коварная эпидемия может застать врасплох даже при соблюдении всех необходимых профилактических мер.

Так, 72-летний инструктор по вождению на пенсии Дэйв Смит, житель английского города Бристоль, внезапно почувствовал ухудшение состояния. В тот момент мужчина знал, что у него рак крови, поэтому решил будто недуг вызван осложнениями после курса химиотерапии. Но, как сообщают западные СМИ, выяснилось: мужчина заражен коронавирусом.

Он рассказал, что порой состояние здоровья было настолько тяжелым, что его жена отчаявшаяся Линда пять раз предупреждала родственников об организации похорон супруга. Мужчина стремительно начал терять вес: за это время он похудел с 117 до 63 килограммов. Болезнь протекала действительно непредсказуемо: пенсионеру становилось то лучше, то хуже. В связи с этим паре запрещалось все эти дни выходить из дома. Мужчина был прикован к постели и все время ощущал нехватку сна.

В конце концов, врачи решили одному из первых провести процедуру вакцинации. Постепенно Смит окреп и вновь смог самостоятельно передвигаться. Спустя 45 дней он получил долгожданный отрицательный тест на коронавирус.

42 положительных теста: мужчина почти год лечился от COVID-19

Получается, что Дэйв с марта 2020 года рекордные 10 месяцев (290 дней) проболел COVID-19 и сделал за время болезни более сорока тестов на коронавирус. И только после сорока двух(!) положительных результатов медики и сам Смит поверили в окончательную победу над страшной инфекцией.

«Мы даже открыли бутылку шампанского, которую хранили в шкафу, так как обычно не пьем, и распили ее на двоих. После этого мы начали обзванивать всех знакомых и радовать, что у меня наконец-таки отрицательный результат!» — рассказал Дэйв журналистам.

Как и в случае 72-летнего Дэйва Смита, у большинства людей с вялотекущим заражением наблюдается низкий уровень нейтрализующих вирус антител. Чаще всего это происходит из-за недавно перенесенного лечения от онкологического заболевания или же из-за наследственных особенностей, в результате которого вырабатывающие антитела клетки организма функционируют неправильно.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images