Килиан Мбаппе и Лео Месси
Килиан Мбаппе и Лео Месси

Финал Чемпионата мира по футболу-2022 будут обсуждать еще долго. Про финал Чемпионата мира по футболу-2022 будут писать в учебниках. Финал Чемпионата мира по футболу-2022 навсегда разделил поклонников Месси и Мбаппе.

Невозможно представить, какая атмосфера царила на стадионе «Лусаил Айконик» в Лусаиле, какая энергетика там бушевала — но можно с уверенность сказать, что в Телеграм-каналах (от спортивных до светских) нервы у всех были на пределе.

Оценку игры оставим нашим коллегам их спортивных изданий, а сами посмотрим на фотографии, которые сейчас пересматривает весь мир. Выбрать всего пять лишь было очень сложно, но мы все же постарались.

Кадр выше — Килиан Мбаппе и Лео Месси встретились на поле после перерыва. В первом тайме команда Аргентины творила такое, что зрители невольно задавались вопросом: а сборная Франции вообще здесь?

Килиан Мбаппе
Килиан Мбаппе

Сборная Франции проиграла этот Чемпионат. Даже несмотря на то, что во втором тайме собралась и показала фантастическую игру. Главным героем сборной стал 23-летний Килиан Мбаппе, в одиночку сотворивший в хет-трик в финале ЧМ. Фантастика!

И все же он (и команда) проиграли. И поражение тоже нужно уметь признавать. Молодой Мбаппе не смог это сделать — после финального свистка и на церемонии награждения он был сам не свой: ни на какого не обращал внимания, ни с кем почти не разговаривал. Его словно сковал ужас от осознания того, что произошло. Даже когда к нему подошел президент Франции Эммануэль Макрон, отреагировал крайне скупо на его сочувствующие объятия.

Лео Месси
Лео Месси

Ну а это главый герой 18 декабря. Лео Месси — футболист, которого сегодня по праву можно назвать великим. И победа в мундиале это доказала.

Во время обсуждения матча звучали предположения, что арбитры подсуживают Аргентине. Мол, Месси заслужил золотой кубок победителя, поэтому его страна и FIFA купили у Франции победу. Нет! Нет! И еще раз нет! 35-летний Лионель Месси вырвал тяжелейшей игрой эту победу у сильнейшего противника, просто он оказался сильнее.

Во время церемонии награждения шейх Тамим ибн Хамад ибн Халифа Аль Тани подарил Месси особый наряд.

5 фото с финала Чемпионата мира по футболу: дети Месси, ужас Мбаппе, жена Макрона
Лео Месси с женой и детьми

Невероятно милый кадр — Лео Месси с супругой Антонеллой и сыновьями. Когда после финального свистка дети победителей гурьбой выбежали к ним, чтобы первыми обнять и поздравить с победой, мы вытерли слезы. Малыши в огромных футболках и наушниках, защищающих их от шума стадиона, в объятиях пап — дорогого стоит!

Брижит и Эммануэль Макрон
Брижит и Эммануэль Макрон

Дадим немного моды. В конце концов, мы женский сайт. Фото и видео с Эммануэлем Макроном обсудили уже все (он не скрывал своей печали по поводу проигрыша сборной), а вот его супругу в кадре почти не было видно. Но мы нашли это фото, на котором Брижит запечатлена в стильной костюме — уверены, что из коллекции Louis Vuitton.

Индивидуальные награды чемпионата мира в Катаре.

Энцо Фернандес (Аргентина) — лучший молодой игрок турнира.

Эмилиано Мартинес (Аргентина) — лучший вратарь турнира.

Киллиан Мбаппе (Франция) — награда лучшему бомбардиру за наибольшее количество голов.

Лео Месси (Аргентина) — лучший игрок турнира.

А это в качестве бонуса — видео, как мама Лео Месси подбегает к нему после победы.

Фото: Getty Images