99-летний принц Филипп успешно перенес сложную операцию на сердце
Принц Филипп

На фоне скандалов между королевским двором и Меган Маркл остальные новости из Британии меркнут. Пока Сассексы и Елизавета II выясняют отношения, принц Филипп тихо и без лишних комментариев перенес сложное хирургическое вмешательство на сотом году жизни.

Сначала никто не придал значения визиту герцога в больницу, он регулярно посещает медиков для планового обследования. Но в этот раз он не вернулся домой ни спустя неделю, ни даже две. И тогда стало понятно, что госпитализация принца — это не просто мера предосторожности.

Журналисты сразу же вспомнили о том, как муж королевы уже десять дет назад он перенес коронарное стентирование — операцию, при которой внутри сосудов сердца устанавливается специальный каркас, чтобы расширить их просвет. Как правило, вмешательство переносится достаточно легко, но иногда требуется повторная операция. В СМИ появились предположения, что ее и провели за закрытыми дверями больницы.

99-летний принц Филипп успешно перенес сложную операцию на сердце
Принц Филипп

Букингемский дворец сначала объяснил, что герцог удалился на плановый осмотр из-за небольшого ухудшения самочувствия, затем представители Короны признались: принца Филиппа все же госпитализировали из-за некоей «инфекции». Сейчас, когда операция позади, они официально заявили, что герцог «успешно» перенес вмешательство и будет дома через несколько дней, а пока останется под наблюдением врачей.

«Герцог Эдинбургский перенес успешную операцию по поводу ранее существовавшего сердечного заболевания в больнице Святого Варфоломея», — так представители королевского двора возвестили о том, что худшее позади.

Надеемся, что этому официальному заявлению можно верить. Всего день назад в СМИ распространились слухи о том, что принца Гарри уже срочно вызвали домой, чтобы попрощаться с дедушкой. По заверениям инсайдеров, Букингемский дворец якобы начал готовиться к похоронам герцога и даже начал продумывать детали возвращения Сассексов.

В сообщении близких ко двору людей говорилось, что служащие Короны планировали приезд Гарри и Меган и меры защиты супругов, "чтобы их не освистала общественность».

...

Принц Филипп получил свой титул при рождении

1 из 12

Не секрет, что в монаршей семье уже давно составлен план действий на случай трагедии с любым членом фамилии. Прощание с принцем Филиппом получило название «Операция Форт-Бридж». Искренне надеемся, что план ее реализации не потребуется еще долго, а 10 июня он в здравии отпразднует свой столетний юбилей.