«А зачем?»: жена Макаревича не хочет, чтобы их ребенок получал гражданство РФ
Андрей Макаревич

Андрей Макаревич с супругой с экзотичным именем Эйнат Кляйн уже больше двух месяцев находится в Тель-Авиве. Мама четвертого ребенка музыканта — по происхождению израильтянка, поэтому старается соблюдать все местные традиции. Свадьба пары прошла по всем еврейским канонам, а рожала Эйнат в самом сердце Израиля.

Обычно все рождающиеся за границей россияне имеют право получить двойное гражданство. Однако супруга лидера «Машины времени» настояла, чтобы их малышу оставили только израильский паспорт.

«Я считаю, что так безопаснее на данный момент. А главное — зачем? Израильское гражданство перекрывает 99,9 процентов всех его потребностей. Израиль — единственная безопасная для меня страна. Настоящий еврей должен жить здесь», — рассказывает она в интервью для YouTube-канала «Осторожно, Собчак».

«А зачем?»: жена Макаревича не хочет, чтобы их ребенок получал гражданство РФ
Андрей Макаревич и Эйнат Кляйн

При этом сам Макаревич до сих пор надеется, что отношения между странами наладятся и его группа вернется в Россию с концертами. А супруга артиста с удовольствием поддержит его и полетит вместе с любимым. Они вполне представляют себе ситуацию, когда «Машина времени» успешно ездит по регионам России, а также радует русскоязычных за рубежом.

Богатый жизненный опыт Макаревича подсказывает: многие соотечественники вместе с ним непременно вновь появятся в родных краях.

«История отмен концертов „Машины времени“ в родной стране — длинная. Первые запреты пошли в конце семидесятых: играли по студенческим общагам и ДК. Прошло и это… Я к тому, что когда сегодня опять отменяют концерты, могу только выразить сожаление нашим фанам, и напомнить — ничего нового. Давно живем. Будем жить дальше», — рассуждал у себя в соцсетях Макаревич.

Недавно артист жаловался на слишком дорогую медицину в стране. Однако уже сейчас он объяснил: роды жены обошлись им бесплатно — это предусмотрено страховкой.

«Мы не самые бедные люди, но представляю, сколько бы это стоило…» — рассуждает Макаревич.

По словам Эйнат, высокая стоимость жизни в Израиле вполне оправдывается достойным качеством быта — в стране очень безопасно, красиво и вкусно.

«А зачем?»: жена Макаревича не хочет, чтобы их ребенок получал гражданство РФ
Андрей Макаревич

Кстати, многодетный папа только сейчас сможет по-настоящему испытать все радости и горести отцовства. Теперь у него есть достаточно свободного времени, которое можно полностью отдавать воспитанию наследника.

«Ощущение отцовства сейчас, конечно, другое. Последний раз это было больше двадцати лет назад, когда я и сам был совсем другой… Это счастье и волнение — постоянное беспокойство, основанное на собственной некомпетентности», — пожаловался музыкант.

Андрей Макаревич
Андрей Макаревич

Последнее время все чаще стали говорить, что Макаревич позволяет себе оскорблять россиян — по сути, своих же фанатов. В беседе с Ксенией Собчак Андрей Вадимович объяснился: обижать всех он не собирался, а обращался лишь к конкретным людям.

«Я сам россиянин. Я убежден, что большая часть россиян все понимает.. Я работал много и хорошо… Сейчас уехали лучшие артисты… К счастью, живы-здоровы: катастрофа, но еще не беда…» — рассуждает музыкант.

...

Андрей Макаревич появился на свет 11 декабря 1953 года в Москве в семье архитектора и преподавателя МАРХИ Вадима Григорьевича Макаревича и врача-фтизиатра, доктора медицинских наук Нины Марковны Макаревич

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media, Persona Stars