Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

*«НОВАЯ ГАЗЕТА» ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИЮ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Настоящий материал (информация) произведен и распространен «Новой газетой», либо касается деятельности «Новой газеты»

В конце прошлого года поклонники Лии Ахеджаковой заметили, что 84-летняя актриса стала редко появляться на сцене. На проблемы со здоровьем она не жаловалась, уходить на пенсию не планировала, но и комментариев никаких не давала. Многим эта ситуация показалась странной.

Уже через несколько месяцев стало известно: спектакли с участием Ахеджаковой вообще пропали из репертуара «Современника». Все постановки, в которых была задействована Лия Меджидовна, заменили на другие.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

Объяснить поклонникам, в чем же дело, актриса решилась только в середине марта. Она опубликовала письмо в «Новой газете»* и рассказала о случившемся. По словам звезды, поводом для отстранения стали просьбы зрителей, недовольных ее политической позицией. Они не раз обращались к руководству театра, и в итоге им пошли навстречу.

Сначала Ахеджаковой предложили уйти в творческий отпуск, но в будущем пообещали задействовать ее в новых спектаклях. Но через несколько дней ситуация резко изменилась: звезду попросили написать заявление и уволиться.

Делать это Ахеджакова отказалась: до определенного момента она числилась в труппе и получала зарплату.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

Однако недавно стало известно, что актриса все-таки уволилась из театра. РБК цитирует «Новую газету»*: еще 10 марта Ахеджакова написала заявление об уходе из «Современника» — по собственному желанию.

Теперь Лия Меджидовна планирует заняться гастрольной деятельностью. Недавно на Кипре она сыграла в спектакле по пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин». Как говорят очевидцы — в тот день в театре случился аншлаг.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

Остаться без денег звезда не боится. Ахеджакова говорит, что к ней поступает много предложений о работе и она с удовольствием их принимает. Отчаиваться и сидеть дома тоже не планирует: именно в любимом деле звезда ищет спасение в такие непростые для нее времена. На нападки тех, кто подозревает ее в бегстве из России, актриса отвечает прямо: надолго из страны она никуда не уезжала — и не собирается.

Сейчас больше всего Лия Меджидовна переживает из-за того, что не успела по-человечески проститься с театром, которому отдала половину жизни.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

«Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая, любимая сцена — ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю. Прощай, моя дорогая. Держись. Мы, артисты, тебя любим и помним. Долгой жизни тебе!» — написала Ахеджакова в письме «Новой газете»*.

Сейчас актриса не только сталкивается с хейтом, но и получает поддержку от коллег. Недавно на ее сторону встала Мария Миронова. В своем интервью The Voice она подчеркнула, что все прошлые годы Ахеджакова была предана профессии и заслужила уважение.

«Что бы ни говорил человек, какую бы точку зрения он ни озвучил в 84 года, мы должны уважать и почитать его», — добавила Миронова.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Persona Stars, Игорь Иванко/Агентство «Москва»