Актер Билли Портер публично признался, что у него ВИЧ

Билли Портер

Когда мы слышим имя Портера, то первое, что приходит на ум — «он не побоялся прийти на „Оскар“ в юбке». Однако теперь талантливый актер американских театров и Бродвея будет ассоциироваться не только с яркими красками, бесстрашными нарядами и ориентацией, но еще и с опасной болезнью.

В новом интервью 51-летний лауреат «Эмми» Билли Портер впервые признался, что уже много лет живет со страшным диагнозом. Актер появился на обложке издания Hollywood Reporter под «говорящей» надписью, которая гласит: «Вот как выглядит ВИЧ-позитивный человек».

По словам артиста, о своем диагнозе он узнал еще в 2014 году.

Портер рассказал, что он не хотел раньше в этом признаваться, так как пытался наладить жизнь и карьеру вопреки опасному заболеванию. О его статусе до сегодняшнего дня знали только самые близкие люди.

«В течение долгого времени об этом знали все, кому я доверял, — за исключением моей матери. Я пытался жить и строить карьеру, но не был уверен, что у меня получится, если об этом узнают абсолютно все. Я жил с чувством стыда долгое время, думаю, оно еще долго будет меня преследовать. Я все еще убежден, что теперь мой печальный диагноз — первое, что будут упоминать люди, говоря обо мне. Но мне плевать. Если вы не хотите работать со мной из-за ВИЧ-статуса, вы просто меня не стоите», — заявил Билли в своей узнаваемой манере.

Многие уже похвалили актера за искренность, отметив, что в наше время диагноз ВИЧ не является приговором. От ВИЧ не умирают — это известный и доказанный факт.

Талантливый актер с самого детства увлекался театром, поэтому поступление в Колледж изящных искусств при университете Карнеги — Меллон было самым логичным решением. Там он получил степень бакалавра в драме.

Билли Портер стал первым темнокожим геем, который получил «Эмми» в номинации «Лучший актер». Статуэтка досталась ему за роль в сериале «Поза», рассказывающем о жизни труппы артистов-транссексуалов в 1980-е годы, на фоне начинающейся эпидемии СПИДа.

...

Билли Портер известен во всем мире своим нестандартным подходом к моде

1 из 12

Фото: Getty Images