Бриттни Грайнер
Бриттни Грайнер

Практически весь день 4 августа в Химкинском суде проходило слушание над баскетболисткой Бриттни Грайнер. В феврале 2022 года двукратную олимпийскую чемпионку задержали в аэропорту Шереметьево — полицейские нашли в ее багаже несколько картриджей к вейпам с гашишным маслом. Против спортсменки завели уголовное дело по статье о контрабанде наркотических средств в значительном размере.

Прокурор запросил для спортсменки 9,5 лет колонии общего режима и 1 млн рублей штрафа, об этом сообщает Телеграм-канал Mash. Защита с приговором Бриттни Грайнер не согласна и хочет обжаловать это решение.

Бриттни Грайнер
Бриттни Грайнер

Перед оглашением приговора баскетболистка произнесла небольшую речь: она рассказала, что родители с детства учили ее двум вещам — много работать и с достоинством признавать ошибки. Свою вину в этом деле Бриттни Грайнер отрицать не стала: она попросила прощения у семьи, у всех поклонников, а также у супруги.

Девушка выразила надежду, что решение суда будет справедливым, и она не станет пешкой ни в чьей политической игре. Напомним, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен предложил вернуть в РФ в обмен на баскетболистку отбывающего срок за океаном бизнесмена Виктора Бута.

После этого Бриттни Грайнер написала письмо американскому президенту Джо Байдену с просьбой помочь ей вернуться на родину, и он пообещал сделать все возможное.

Бриттни Грайнер
Бриттни Грайнер

Бриттни Грайнер на протяжении последних нескольких лет играла за екатеринбургский УГМК. Она признавалась — изначально ехала в Россию за большой зарплатой, но постепенно обзавелась здесь друзьями и нашла много близких людей.

Несмотря на то, что в США Бриттни была признанной звездой баскетбола, получала она немного. Большую часть доходов ей обеспечивали рекламные контракты, но девушке хотелось большего. В России ей предложили зарплату с «шестью нулями».

Бриттни Грайнер
Бриттни Грайнер

Для команды спортсменка стала очень ценным приобретением. Рост девушки составляет 206 сантиметров, из-за чего ей удается забивать рекордное количество слэм-данков.

В финальном матче Олимпиады-2020 в Токио со сборной Японии Грайнер покорилось уникальное достижение. Она стала рекордсменкой по результативности в финальных встречах женских олимпийских турниров, в очередной раз подтвердив звание, которое ей дали фанаты — «Леброн в юбке».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Legion Media, Софья Сандурская, Андрей Никеричев/Агентство «Москва»