Алишер Усманов
Алишер Усманов

Санкции продолжают шагать по России в целом и по отдельным ее представителям в частности. На этот раз под раздачу попал Алишер Усманов, у которого власти Германии арестовали 156-метровую яхту в Гамбурге. Об этом сообщило издание Forbes со ссылкой на три источника в яхтенном бизнесе.

Стоимость судна длиной в полтора футбольных поля оценивается в 600 миллионов долларов. С октября прошлого года она находилась на гамбургском судостроительном заводе Blohm+Voss на ремонте. 

Баснословно дорогую яхту Усманова конфисковали в Германии
Яхта Усманова

Источники Forbes сообщили, что в среду работники, которые занимались ремонтом плавательного судна, не вышли на работу после ее ареста. Представители Алишера Усманова пока эту информацию никак не прокомментировали.

Яхта Усманова была построена по авторскому проекту в 2016 году — ее создавали практически пять лет. Это самая большая яхта в мире по водоизмещению — почти 16 тысяч тонн. На яхте есть даже крупнейший по размеру в истории яхт плавательный бассейн, две вертолетные площадки, сауна, салон красоты и тренажерный зал. Также на ней имеется 12 номеров люкс, которые могут вместить до 24 человек.

Баснословно дорогую яхту Усманова конфисковали в Германии
Яхта Усманова

Напомним, Алишер Усманов, российский предприниматель, миллиардер, основатель USM Holdings, был включен в санкционный список в понедельник наряду с другими крупными российскими бизнесменами. По данным Forbes, всего российским миллиардерам принадлежат 32 мега-яхты.

Алишер Усманов
Алишер Усманов

2 марта президент США Джо Байден заявил, что у российских миллиардеров американские власти хотят конфисковать яхты, элитное жилье и бизнес-джеты. 

Алишер Усманов и Ирина Винер
Алишер Усманов и Ирина Винер

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru