Коронавирус

Похоже четвертая волна коронавируса оказалась сильнее, чем прогнозировалось изначально.

В десятке регионов снова ввели QR-коды, теперь свободно посещать кафе и рестораны, кино и торговые центры смогут только вакцинированные или переболевшие коронавирусом. Но видимо эти полумеры не дают ожидаемого эффекта.

В итоге в правительстве предложили установить дополнительные выходные для россиян. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова уверена, что нужно просить президента ввести мини-локдаун.

Она предлагает отправить всех на выходные с 30 октября по 7 ноября. Если предложение будет принято, то данные дни объявят нерабочими в связи с ситуацией по коронавирусу.

«Предлагается первое — обратиться к президенту РФ и ввести на всей территории РФ с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни», — сказала она на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Коронавирус

После 7 ноября во всех регионах могут быть снова введены QR-коды.

«При этом для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы, 23 октября 2021 года», — отметила вице-премьер.

Татьяна Голикова также озвучила меры, которые помогут переломить ухудшающуюся статистику болезни.

Региональным властям рекомендовали проследить, чтобы неработающие и невакцинированные пенсионеры находились в самоизоляции.

Работодателям рекомендовано отправить на удаленку на месяц всех непривитых сотрудников старше 60 лет. А тем, кто хочет пройти вакцинацию, необходимо предоставить два выходных дня для решения вопросов с прививкой.

На случай, если ситуация будет развиваться по негативному сценарию и больницы снова окажутся переполненными, Татьяна Голикова предложила заранее централизованно закупить дорогостоящие лекарства для стационаров.

Бьем антирекорды по коронавирусу: россиян предложили отправить на выходные с 30 октября по 7 ноября

Она отметила, что сложившаяся ситуация с коронавирусом во многом зависит от уровня вакцинации в стране. Россияне не очень охотно делают прививки, текущий уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России не позволяет существенно влиять на смертность от него.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images