Алина Кабаева
Алина Кабаева

Было время, когда Алину Кабаеву чуть ли не каждые выходные можно было встретить в каком-нибудь ночном клубе столицы. Олимпийская чемпионка признавалась: после окончания спортивной карьеры она полюбила светскую жизнь и начала наслаждаться вниманием публики.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

И хотя звездой гимнастка стала еще в начале 2000-х, после того, как выиграла сразу несколько крупных международных турниров подряд, все это было не то. Ради того, чтобы занять первое место на Играх в Афинах, ей приходилось тренироваться сутками напролет и жить на закрытой базе, поэтому настоящую свободу Кабаева ощутила гораздо позже.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Но довольно быстро светская жизнь гимнастке тоже надоела: какое-то время она ходила на вечеринки и пробовала себя в качестве телеведущей, но затем снова ушла в тень. Сегодня ее можно встретить на публике всего лишь несколько раз в год, а весну олимпийская чемпионка обязательно встречает в Сочи.

Алина Кабаева
Алина Кабаева в Сочи

Этот март не стал исключением: недавно Алина Кабаева вновь приехала к Черному морю, чтобы поделиться опытом с юными спортсменками. В Сочи в Академии художественной гимнастики «Небесная грация» открылись сборы, куда приехали талантливые дети не только из России, но и из других стран — Индии и Кубы. Все они искренне считают Кабаеву своим кумиром и регулярно пересматривают записи ее выступлений.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

«Она невероятна! Фантастически гибкая гимнастка. Тот ее элемент, когда она закидывает ногу за подбородок, поверг меня в шок. Смотреть на нее — это всегда безумное удовольствие», — говорят юные ученицы чемпионки.

Сейчас Алина Кабаева из-за старых травм уже не показывает те трюки, что раньше, но все равно лично наблюдает за тренировками юных гимнасток. С каждой из них она делится уникальными советами. Главный заключается в том, чтобы всегда доверять тренеру и не лениться.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Руководят сборами Марина Говорова и Татьяна Сергаева, которые воспитали уже не одно поколение чемпионок.

«Когда я приехала в 1995 году в Москву, Марина уже была главным тренером молодежной сборной команды, а Танечка вскоре стала главным тренером по групповым упражнениям. Я на них смотрела и думала: боже мой, какие прекрасные тренеры! Танина мама, Наталья Борисовна, готовила меня на Олимпиаду в 2004 году в Афины», — вспомнила Алина Кабаева.

Алина Кабаева
Алина Кабаева в Сочи

Ради с занятий с гимнастками она даже пренебрегает модой и переодевается в спортивные костюмы. Обычно Кабаева предпочитает появляться на публике в строгих платьях, брюках и жакетах, но умеет выглядеть элегантно даже в спортивных штанах и олимпийках.

Алина Кабаева
Алина Кабаева в Сочи

При этом тренерство остается для Алины Кабаевой скорее хобби — связывать с этим делом свою жизнь она не хочет. Ирина Винер не раз предлагала своей ученице занять ее пост, но та еще не готова вернуться в мир большого спорта, даже в качестве президента Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Алина Кабаева
Алина Кабаева в Сочи

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадры из видео, 78.ru, Соцсети, Legion-Media, Persona Stars, PhotoXPress.ru