Без портрета и с внуками: как пройдет день рождения Елизаветы II в условиях траура
Королева Елизавета II

В минувшие выходные состоялись похороны принца Филиппа. Монарх скончался в возрасте 99 лет 9 апреля. Прощание с монаршей особой прошло с несколькими отступлениями от традиций — Филипп не желал пышных похорон и заранее составил план своего погребения.

Например, все родственники супруга Елизаветы II были облачены в обычные костюмы, а не в военную форму.

Без портрета и с внуками: как пройдет день рождения Елизаветы II в условиях траура

На протяжении всей церемонии королева была в маске и в соборе сидела одна — коронавирус и меры безопасности никто не отменял. Снимки с одинокой Елизаветой уже превратились в международный мем о грусти и печали.

Еще печальнее, что вскоре — 21 апреля — королева Великобритании отметит свой 95-й день рождения. Первый за очень много лет без принца Филиппа. Естественно, торжество пройдет со значительными изменениями в связи с кончиной супруга именинницы.

Без портрета и с внуками: как пройдет день рождения Елизаветы II в условиях траура

Одно из самых главных изменений, которое было анонсировано сразу после похорон — это то, что Елизавета II отказалась сниматься для официального портрета в честь праздника по собственному желанию.

«Отсутствие принца Филиппа невозможно игнорировать. Елизавета II отложила планы на фото в день рождения, потому что находится в трауре по любимому мужу. Впервые за 70 лет его не окажется рядом с ней в ее праздник, и будет все совершенно по-другому» — сказал королевский эксперт изданию Daily Mail.

Зато есть и хорошие новости. Эксперты говорят, что принц Гарри, прилетевший на похороны дедушки, может остаться на 95-летие королевы.

«Он купил билет в США с открытой датой», — отмечает инсайдер. Так что, если все пойдет хорошо, Гарри улетит домой к Меган Маркл и почти двухлетнему сыну Арчи только после дня рождения бабушки.

...

Елизавета II попрощалась со своим супругом

1 из 12

Кстати, в Сети поговаривают, что в этом году, как и в прошлом, Елизавета II откажется и от праздничного салюта. В 2020-м она сделала это из-за пандемии коронавируса — королева считала, что в это тяжелое время людям не до пышных торжеств. Сейчас же причина очевидна. Ни сама Елизавета, ни ее подданные не могут радоваться жизни, когда совсем недавно страна потеряла старейшего монарха.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, @misanharriman/Twitter