Елки 9

Решение о том, что Ивана Урганта и Сергея Светлакова в новых «Елках» не будет, было принято еще перед выходом восьмой части фильма.

В этом году создание картины продюсеры доверили Евгению Кулику, который исполнил роль геймера Феди в предыдущей части франшизы. Евгений рассказал, каким образом команда подбирала актеров на роли для новой части «Елок».

Евгений Кулик
Евгений Кулик

«В процессе написания сценария мы, как правило, понимаем, кто это должен играть, чтобы юмор работал, — говорит Кулик. — Множество сценарных факторов должны сложиться, чтобы история стала целостной и получилось хорошее, правильное кино. В какой-то момент родилась идея: а что если в центр сюжета одной из новел поместить историю о жителях деревни, которые не знают, что такое дипфейк? Так и появилась новелла, которую мы условно назвали ''Деревня'' — в ней к жителям Глухарево якобы пообещала приехать одна голливудская звезда»

«Деревня»

Одной из целей сценаристов было создать правдоподобную историю — люди реально поверили, что к ним приедет голливудская звезда! Чтобы зритель прожил и прочувствовал эту ситуацию вместе с героями, сценаристы решили брать актера, которому веришь в любой ситуации. Роль была предложена Федору Добронравову, он прочитал сценарий и сразу согласился.

Федор Добронравов
Федор Добронравов

«Работать с Добронравовым — это просто подарок, — утверждает Александра Лупашко, режиссер этой новеллы. — Это было настолько точное попадание в образ! Мы для себя точно решили, что снимать хотим именно его, так что кастинга как такового на эту роль не было. Федор делал образ по-своему, обогащая рисунок роли так, как ему подсказывает его органика, его невероятное актерское чутье и мастерство».

Вторую по важности роль в этой новелле исполнил Михаил Орлов. Его персонаж как раз и общается с тем, кто… Не будем спойлерить. Все те колоритные персонажи, которых зритель увидит на экране, — это артисты местных театров. Как утверждает режиссер, такой выбор добавляет образам деревенских жителей достоверности.

Без Урганта и Светлакова: сценаристы и режиссеры «Елки 9» рассказали о выборе актерского состава

«Блогерша»

В этой новелле вы увидите первую по-настоящему комедийную роль Алексея Серебрякова, который предстанет в роли мужа героини Елены Валюшкиной — начинающей блогерши. Компанию им составил Александр Баширов.

Алексей Серебряков
Алексей Серебряков и Елена Валюшкина

«Когда я писал сценарий, подумал: как клево бы работал юмор, играй героя Алексей Серебряков, — признается Евгений Кулик — Такой брутальный мужик, а жена заставляет его заниматься фигней. А он и сделать-то ничего не может, потому что ее любит. Серебряков — абсолютно не комедийный, и он сам это, мне кажется, прекрасно понимает. Вот эту некомедийность и надо использовать сейчас в новой российской комедии — это мое внутреннее ощущение».

В первый день съемок с участием Серебрякова команда волновалась, а Кулик и вовсе боялся, что получится не смешно.

По сценарию героиня Елены Валюшкиной подходит к мужу-Серебрякову и исподтишка снимает его для своего блога, он начинает на нее кричать. Кулик утверждает: после первого дубля сцена получилась слишком легковесной и некомичной, и он попросил Алексея сыграть более агрессивно.

Елена Валюшкина

«Снимаем еще дубль — не то. Я к нему: ''Не-не-не, сейчас стало хуже''. И тут он сигаретой затягивается, на меня смотрит и говорит мне и режиссеру этой новеллы Сергею Наумову: ''Пацаны, че-то я вас вообще не понимаю''. Думаю: ''Е-мое, ну все, поснимали Серебрякова. А эмоция-то сейчас как раз та, что нужна''. А потом все вдруг начало складываться, просто чудеса!»

Елена Валюшкина появилась в актерском составе фильма благодаря реальной женщине-блогеру из Челябинска, которая выкладывает ролики о своих домочадцах. Сценаристы были уверены, что актриса идеально подойдет на роль домохозяйки-блогерши. И оказались правы!

Елена Валюшкина
Софья Присс и Елена Валюшкина

«Я люблю новогодние истории, появиться в таком кино всегда приятно, — признается Елена Валюшкина. — История симпатичная: не пошлая, не грубая, абсолютно житейская. Да и роль любопытная. Кто моя героиня? Да дура она! Среднестатистическая тетенька пенсионного возраста, которой нечем себя занять, потому она увлекается блогерством. И ничего не умея, она лезет в Сеть. Тут, как говорится, чем бы дитя ни тешилось… В общем, играть было интересно!»

«Адвокат»

По сценарию новеллы «Адвокат», девушка Катя работает в адвокатской конторе, вручает досудебные повестки. И тут она обнаруживает, что на одной из этих повесток значится… имя ее парня Виталика.

Получилось так, что исполнителей ролей в этой новелле пришлось искать дольше всего. Команда уже отсняла «Деревню», начинала снимать «Блогершу», а актеры на роли в этой новелле все еще не были найдены. Все, кого пробовали, делали не смешно, все не то, абсолютно мимо.

Влад Прохоров
Владислав Прохоров и Александра Розанова

«Саша Розанова и Влад Прохоров пришли в крайний день кастинга самыми последними, — вспоминает режиссер этой новеллы Александра Лупашко. — Причем, пришли парой. Невероятное стечение обстоятельств! Итак, ребята пробуются и у них получается. Это, пожалуй, было одно из самых быстрых утверждений на роль: еще в процессе кастинга их агентам перезвонили и сообщили, что ребята утверждены».

А когда к этой компании присоединился Ян Цапник, сыгравший начальника Кати, паззл истории сложился.

«Ян обладает невероятно приятной аурой, он очень добрый и располагающий к себе артист, который, к тому же, с юмором на ''ты''», — говорит Александра Лупашко.

Ян Цапник
Ян Цапник

По словам режиссера, поначалу Ян не соглашался ни с чем из того, что придумано для его героя. Ян пришел в проект с желанием все переделать — будь то костюм его героя или элементы реквизита.

«Это был очень увлекательный процесс: переубедить его, маленькими шажочками подвести его к тому, чтобы следовать за сценарием, — утверждает Александра. — В итоге мы с Яном достигли баланса, и его герой, на мой взгляд, получился трогательным и человечным».

«Федя и Люся»

Сценаристы долго ломали голову, какое продолжение может быть у истории, начало которой зритель увидел в «Елках 8». Единственным логичным вариантом сочли познакомить Люсю (Виктория Агалакова) с друзьями Феди (Кулик). А образ героя Евгения Кулика чуть-чуть проапгрейдили: это тот же Федя, только который год повстречался с Люсей и стал серьезнее.

Виктория Агалакова
Евгений Кулик и Виктория Агалакова

«Когда снимаешься сам, гораздо сложнее воспринимать историю со стороны. Вообще, создавать кино как шоураннер и одновременно сниматься в нем самому — это каторга какая-то, — признается Евгений Кулик. — Одно дело, когда ты сидишь за плэйбэком, все видишь, сразу же правки вносишь. А когда ты сам в кадре и не видишь отснятый материал — это очень сильный стресс!»

Виктория Агалакова призналась, что согласилась сниматься в новой части франшизы, потому что ей очень понравился сценарий, который написал Кулик.

...

Виктория Агалакова и Евгений Кулик

1 из 13

«Сам наш фильм — он не про деньги. Он о том, что такое душа, о том, зачем мы в этом мире. Наша картина, как мне кажется, должна вдохновлять людей раскрывать в себе любовь и дарить ее своим близким. Заработать деньги несложно, а сделать так, чтобы люди рядом с вами почувствовали себя счастливыми, — вот что самое трудно», — рассказывает Виктория.

Фото: пресс-служба