«Безобразно»: Тарасова поставила на место украинскую чемпионку Баюл, обвинившую Загитову в плагиате
Татьяна Тарасова

Причина, по которой наших фигуристок не любят в Европе, ясна: по уровню мастерства и смелости, которая требуется для исполнения сложнейших трюков, им нет равных. Конкурентки их побаиваются, и этот страх абсолютно обоснован. Другое дело, что россиянок осуждают и те, кто давно ушел из большого спорта и не претендует на новые чемпионские лавры. Так, например, недавно об Алине Загитовой весьма нелестно высказалась украинка Оксана Баюл, завоевавшая олимпийское золото еще в 1994-м году.

43-летняя спортсменка уличила Загитову в плагиате наряда. Фигуристка имеет в виду победный розовый костюм, в котором она презентовала произвольную программу и взошла на пьедестал.

Короткая розовая юбка, сверкающий узор на груди, выложенный камнями и стразами и пушистые рукава — нежный образ шестнадцатилетней Баюл запомнился болельщикам, как и ее скромная и лучезарная улыбка, которой она одарила присутствующих после своего триумфального проката. Но сейчас Оксана не улыбается: она уверена, что костюм Алины Загитовой, в котором она завоевала золото Олимпиады, украден у нее.

1/2

Напомним, что победной программой для фигуристки стал номер, вдохновленный балетом «Дон Кихот» и исполненный под музыку Людвига Минкуса. За легендарный образ Алина получила прозвище «красная балерина» — фирменной деталью костюма стала алая пачка и перчатки в тон, как у настоящих артисток театра. Но юбка Загитовой была жесткой, плечи оголенными, а костюм далеко не розовым.

Баюл же считает, что россиянка подглядела идею платья именно у нее. «Главное, чтобы костюмчик сидел. Так, чтобы в жизни себе не простили. Те, кто такого себе не пошили… Плагиат какой-то с костюмчиком получился снова», — написала она в Инстаграме.

На критику украинки резко ответила Татьяна Тарасова, знаменитый российский тренер. Она припомнила и другие случаи, когда Оксана переходила границу в общении с коллегами, и связала ее выпад с утраченной популярностью. Тарасова напомнила спортсменке, что она уже больше двадцати лет не выступает на льду, а все судит других.

«Мне радостно, что теперь Баюл знает слово „плагиат“, раньше она не была с такими словами знакома. Мы уже и забыли, что Оксана была олимпийской чемпионкой, а сейчас она нам напоминает», — заявила Татьяна Анатольевна.

Того же мнение придерживаются многие поклонники фигурного катания, которые жестко выразили свою позицию в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) Баюл. Ссора с подписчиками перешла в откровенную войну, поэтому Оксана закрыла доступ к комментированию ее публикаций. Некоторые интернет-пользователи предположили, что она просто неверно выразила свой взгляд и сравнивала с костюмом Загитовой другой свой наряд, ведь Баюл тоже выступала в платье балерины.

...

Победы Оксаны Баюл на Олимпиаде 1994-го года не ожидал никто

1 из 12

Но и в этом случае обвинения кажутся напрасными, ведь помимо этих двух спортсменок образы из балета «Лебединое озеро» воспроизводили и другие фигуристки. Одно мы знает точно: красная балерина уж точно всегда будет ассоциироваться именно с Алиной.

Фото: Getty Images, @oksanabaiul, @teamtutberidze