Анфиса Резцова
Анфиса Резцова
Фото
Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

55-летняя трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова рассказала, как на самом пике спортивной карьеры ее заставили сделать аборт, чтобы не прерывать выступления. 

Издание Sports.ru цитирует чемпионку: «Господь дал мне четырех дочерей, несмотря на то что до родов я сделала аборт. Меня заставили, потому что стране нужны были медали». Резцова заявила, что, когда в июне 1987 года в сборной стало известно о ее беременности, ее заставили пробежать 40 километров на велосипеде, а после отправили в больницу. ''Она беременная — она не должна рожать'', — это исходило от тренеров», — заявила Анфиса.

Анфиса Резцова
Анфиса Резцова
Фото
ТАСС

Cпортсменка признает: окончательное решение было за ней — она понимала, что Олимпиада может стать для нее последней, и не могла упустить возможность завоевать медаль. В результате Резцова согласилась на прерывание беременности, однако взамен потребовала у спорткомитета квартиру: «Нам дали двушку здесь, в Химках, еще до Олимпиады. А потом господь подарил мне четырех прекрасных дочек».

Анфиса Резцова
Анфиса Резцова
Фото
ТАСС

Известно, что на Олимпиаде в 1988 году спортсменка завоевала золотую медаль в эстафете, а также серебро в индивидуальной гонке на 20 километров.

Фото: Сысоев Григорий/ТАСС, Яковлев Александр/ТАСС, PhotoXPress.ru