Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

В карьере режиссера Клима Шипенко, которому только-только исполнилось 39 лет, уже есть много как просто больших, так и по-настоящему впечатляющих достижений. Одно из главных — фильм «Холоп», который после выхода в прокат был признан самым кассовым в России и СНГ.

Когда ты так молод и уже сколького добился — нужно ставить перед собой новые и более глобальные цели. Вот и Клим Шипенко в 2020 году замахнулся именно на такую. Объявил: свое следующее кино снимет не абы где — а в космосе! И тут же начал исполнять этот план.

Клим Шипенко
Клим Шипенко

Для съемок первой части фильма «Вызов» он вместе с актрисой Юлией Пересильд благодаря поддержке «Первого канала» и «Роскосмоса» отправился на Международную космическую станцию.

На орбите режиссер и актриса провели 12 дней — бок о бок с профессиональными космонавтами. Поговаривают, кадры, снятые в сотнях километрах от Земли, получились просто завораживающими, но пока их видели лишь единицы.

Их показали на сессии Института развития интернета в рамках Петербургского международного экономического форума. Презентацию провел генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст.

Юлия Пересильд и Клим Шипенко
Юлия Пересильд и Клим Шипенко

После возвращения на родную планету Климу Шипенко и Юлии Пересильд нужно было пройти курс восстановления — а сразу после команда снова приступила к съемкам. Но на этот раз уже наземной части фильма «Вызов».

Кстати, актерский состав к этому времени только усилился — появился Милош Бикович. Он сыграет хирурга — коллегу героини Юлии Пересильд.

«Для меня большая честь быть частью проекта ''Вызов''. Не только потому что это первый фильм, который снят в космосе, не только потому что это уникальное кино, которое своим фактом существования войдет в историю…» — признался актер.

Милош Бикович и Юлия Пересильд
Милош Бикович и Юлия Пересильд

Сюжет фильма расскажет историю кардиохирурга по имени Женя, которая из-за работы не может найти время на воспитание дочери-подростка. И вдруг ей предлагают провести операцию: но не в больничной палате, а в космосе. Спасти нужно астронавта Ивана. Он потерял сознание на МКС и не может вернуться на Землю за помощью, а значит, остается только один выход — полететь к нему. Навстречу звездам.

Съемки наземной части «Вызова» пройдут на территории Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина и санатория «Вороново». А нескольких отдельных сцен — в специально созданном павильоне с построенной копией Центра управления полетами Госкорпорации «Роскосмос».

Дату выхода фильма на большие экраны еще не называют: слишком уж масштабный проект и предугадать, когда закончится работа над ним, пока сложно. Но оставлять будущих зрителей в полном неведении никто не намерен.

То, как ладят друг с другом Юлия Пересильд и Милош Бикович, Клим Шипенко контролирует каждую камеру на площадке, а Владимир Машков перевоплощается в серьезного кардиохирурга, можно увидеть уже сейчас.

Владимир Машков
Владимир Машков

«Изначально мы думали, что главный вызов проекта — съемки в космосе, на абсолютно неизведанной для кинематографистов территории. Но по возвращении перед нами встала новая задача — снять земную часть так, чтобы история смотрелась органично, цельно и держала внимание от и до.

Конечно, космос — важнейшая часть фильма, но хочется, чтобы зрителю понравился сюжет целиком. Я уверен, что получится здорово!» — с трепетом отметил Клим Шипенко.

А нам уже не терпится уютно устроиться в кресле кинотеатра с попкорном в руках и посмотреть, каким же получился «Вызов».

...

Игорь Гордин

1 из 9

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: пресс-служба/Ксения Угольникова