Блиновскую отправили под домашний арест — два месяца без интернета, прогулок и шопинга
Елена Блиновская

Два дня вся страна с интересом наблюдала за судьбой Елены Блиновской. Накануне ее поймали по пути в Белоруссию — она пыталась покинуть страну. Блогерше предъявлено обвинение в неуплате налогов на (!) 918 млн рублей, а еще в легализации 43 млн рублей. 

Решения суда миллионерша ждала с самого утра 28 апреля. Свою вину она признала еще вечером на допросе, но давать показания в зале заседания отказалась — лишь изредка кивала головой, спрятанной в капюшоне.

В итоге суд огласил вердикт, на который все и рассчитывали: Елену Блиновскую отправили под домашний арест до 26 июня. 

Думаем, первую ночь после ареста, проведенную в изоляторе, блогерша будет вспоминать как страшный сон. Впереди же ее ждут весьма комфортные условия содержания. Вместо серых бетонных плит — родные стены: мягкая постель, дизайнерская мебель, своя территория, на которой только она, дети и муж.

Гуру желаний встретит лето в своем загородном доме в элитном коттеджном поселке Millennium Park всего в 19 километрах от МКАД, где и проходил накануне обыск. 

Блиновскую отправили под домашний арест — два месяца без интернета, прогулок и шопинга
Елена Блиновская

Но ограничения, связанные с ее арестом, все же есть.  Например, Блиновской нельзя будет покидать территорию особняка. По приезде домой ей на ногу прикрепят специальный браслет — маячок. Он будет постоянно отображаться на карте у сотрудника ФСИН, чтобы понимать, не нарушает ли подопечная режим.

Также Блиновской запретили пользоваться телефоном, интернетом, вести соцсети, использовать почту и встречаться с друзьями. Теперь в выходные на шоппинг не слетаешь, вебинар не проведешь, на конференции не выступишь. Но этому создательница «Марафона желаний» должна радоваться, ведь, в отличие от Лерчек и ее мужа, личные счета и имущество не арестованы. Пока что.

Блиновскую отправили под домашний арест — два месяца без интернета, прогулок и шопинга
Елена Блиновская

Скорее всего, решение в пользу такой меры суд принял, потому что Блиновская признала вину и сразу же сообищила, что готова оплатить всю задолженность. Хотя должна казне она гораздо больше, чем ее подружка Лерчек. К тому же к 918 миллионам долга накапали серьезные пени — до 200 миллионов.  

Погасить всю сумму в короткие сроки не получится. Да и принести наличные в банк так просто нельзя — считается преступлением. 

Вероятно, с этой проблемой ей поможет разобраться супруг. Он пока проходит свидетелем по громкому делу. Мужчина дал показания на допросе, но к нему у следствия вопрос нет. Пока что.

Блиновскую отправили под домашний арест — два месяца без интернета, прогулок и шопинга
Елена Блиновская с супругом Алексеем

То, что у Елены и ее супруга есть возможность урегулировать все вопросы, Woman.ru подтвердил Александр Юрьевич Разуваев, кандидат экономических наук, член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров: 

«До тех пор, пока счета Елены не арестованы, у нее есть шанс быстро решить проблему. Например, если деньги находятся на российских счетах или в акциях российских компаний. Можно что-то продать. Но если у Блиновской имеются вложение за рубежом и на зарубежных счетах, то есть проблема — санкции». 

Также эксперт разъяснил перспективы закрытия уголовного дела, если на счета королевы марафонов все же наложат арест.

Блиновскую отправили под домашний арест — два месяца без интернета, прогулок и шопинга
Елена Блиновская с супругом и дочерью

«Тогда в дело вступит ее муж, который не является соучастником преступления. Он может взять кредит в банке, чтобы погасить ее долг. Однако его точно не хватит. Можно взять кредит в своей же фирме, а потом вернуть его. Осуществить это при условии, что он сам не потопит этим бизнес, например, под долговую расписку. Можно вывести с собственного счета, а кроме легального способа — ликвидация, дивиденды и займ», — прокомментировал Александр.

Как будет развиваться эта история, покажет время — а мы будем продолжать следить за ней.

Фото: соцсети