Блиновскую отправили под домашний арест
Елена Блиновская

Судьба Елены Блиновской решена. По крайней мере, на ближайшие два месяца. 28 апреля Пресненский районный суд Москвы отправил «королеву марафонов» под домашний арест. Под ограничением она будет жить до 26 июня.

Этого решения миллионерша ждала с самого утра. Свою вину она признала еще накануне, но давать показания в суде отказалась.

«В ходе судебного заседания сторона защиты просила избрать Блиновской меру пресечения в виде запрета определенных действий, позицию защиты обвиняемая поддержала», — сообщает прокуратура Москвы.

Следствие изначально просило для многодетной мамы такую меру. Несмотря на то, что первую ночь после ареста она провела в изоляторе, дальше условия содержания будут куда комфортнее. Вместо жестких нар — привычная постель, никаких докучливых соседей, только дети и муж.

Блиновскую отправили под домашний арест
Елена Блиновская

Конечно, есть определенные нюансы: например, ей нельзя будет покидать место, где она живет. На ногу крепится специальный браслет, который служит маячком. Он постоянно отображается на карте у сотрудника ФСИН, который будет проверять, не нарушает ли подопечная режим.

Нельзя пользоваться телефоном, интернетом, вести соцсети, использовать почту, встречаться с людьми и т.д., но, несмотря на ограничения, такой вариант в тысячу раз лучше тюрьмы. Хотя срок, проведенный в изоляторе, потом засчитывается в полученное наказание — и не один к одному, а день за два.

Надо сказать, что решение в пользу такой меры суд принял еще не только потому, что блогер признала вину, но и потому, что успела погасить часть долга по налогам.

Создательницу «Марафона желаний» обвиняют в неуплате налогов на 918 млн рублей, а еще легализацию 43 млн рублей. Суммы внушительные, но, как сообщаются в СК, свою вину Блиновская уже признала.

Блиновскую отправили под домашний арест
Елена и Алексей Блиновский

Погасить Елене предстоит не только основной долг, но и сумму начисленных пени. А она может достичь почти 200 млн рублей!

Казалось бы, можно было снять деньги со счетов других фирм, которые принадлежат Блиновским. Но просто так отправиться в банк и вынести миллионы в сумке, нельзя. Это тоже преступление. Бизнес должен совершать почти все операции по безналичному расчету. Мстория с блогером Валерией Чекалиной показала, что это одна из самых главных задач.

В свое время Чекалины, которым насчитали налогов на 311 млн рублей, не успели погасить долг, у них арестовали счета не только бизнеса, но и личные.

Блиновскую отправили под домашний арест
Елена Блиновская

Муж Елены Блиновской пока проходит свидетелем по громкому делу. Накануне он тоже побывал на допросе, но к нему у следствия пока претензий нет.

Дома Елену Блиновскую дожидаются четверо детей. Младшая дочка появилась на свет только в 2020 году.

Напомним, Елену Блиновскую задержали 27 апреля в Смоленской области при попытке сбежать из России. Чтобы запутать следы, блогер купила билет в Казахстан, но не полетела туда. Хитрый маневр не сработал, теперь она под домашним арестом.

Фото: СК, соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media, Persona Stars