Анна Михалкова
Анна Михалкова

Казалось, все итоги 2022 года были подведены еще в декабре, но некоторые профессиональные награды нашли победителей только сейчас. Вечером 11 апреля в Электротеатре Станиславский состоялась церемония вручения премии кинооператорского искусства «Белый квадрат» — за лучшую работу в полнометражном фильме, выпущенном в 2022-м.

Премия была основана в 2004-м при участии Министерства культуры Российской Федерации. В этом году в шорт-лист вошли Морад Абдель-Фаттах за фильм «Однажды в пустыне» (реж. А. Кравчук), Сергей Астахов за фильм «Сердце Пармы» (реж. А. Мегердичев), Максим Осадчий за фильм «Жанна» (реж. К. Статский), Денис Фирстов за фильм «Казнь» (реж. Л. Кватания), Максим Шинкоренко за фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» (реж. А. Пиманов).

Именно из них экспертам и предстояло выбрать лучшего.

Дарья Калмыкова
Дарья Калмыкова

Одним из членов жюри премии стал Федор Бондарчук. Несмотря на то, что в последнее время режиссер редко выходит в свет, это мероприятие он пропустить не смог, хотя и пришел на него без любимой супруги — Паулины Андреевой. Красную дорожку Бондарчук тоже проигнорировал — стоял немного в стороне и почти весь вечер беседовал с Анной Михалковой.

Федор Бондарчук и Анна Михалкова
Федор Бондарчук и Анна Михалкова

Правда, долго скрываться от чужих глаз режиссеру не удалось: в конце церемонии он поднялся на сцену, чтобы вручить награду победителю. Бондарчук отметил: ему приятно видеть среди номинантов не только мэтров индустрии, но и молодых операторов, которых ждет большое будущее.

Режиссер поблагодарил всех сопричастных и отдельно — Анну Михалкову, которую по-дружески назвал просто Никитична. Актриса вместе с Максимом Королевым стала продюсером премии, но на самой церемонии тоже не захотела привлекать к себе лишнее внимание. Для торжественного вечера актриса выбрала строгий черный костюм и белую футболку, а образ дополнила элегантными лодочками.

Кстати, Анну Михалкову на церемонии сопровождал брат — Артем, а вот их отец на мероприятии замечен не был, хотя раньше посещал «Белый квадрат» с завидным постоянством. В начале года Никита Михалков несколько недель провел в больнице, куда попал в тяжелом состоянии из-за последствий гриппа.

С недугом он справился, но на публику с тех пор не выходил, хотя есть шансы, что он появится на ММКФ, который стартует уже 20 апреля.

Артем Михалков
Артем Михалков

Еще одним гостем церемонии стал Алексей Учитель. Он пришел на премию для того, чтобы пообщаться с коллегами, а, может, и с целью присмотреть талантливых операторов для своих будущих работ.

Премию «Белый квадрат» в этом году получил Денис Фирстов, снявший фильм «Казнь» режиссера Ладо Кватании. А вот победителя в номинации «За вклад в кинооператорское искусство» объявили заранее — им стал Александр Антипенко.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

...

Николай Романов

1 из 8

Фото: Евгений Николаев/Woman.ru