«Капитан Волконогов бежал»
Съемочная группа фильма «Капитан Волконогов бежал»

Не знаем, как вас, а нас переполняет гордость за отечественный кинематограф. Спустя много лет, прошедших под знаком дурацких комедий и плохо снятых мелодрам, российские режиссеры (в том числе молодые и креативные) начали снимать по-настоящему качественный продукт.

Теперь уже ни один европейский или мировой кинофестиваль не проходит без участников из России, все чаще имена наших режиссеров появляются в списке номинантов на премию «Оскар», западные стриминговые сервисы активно закупают фильмы и сериалы made in Russia, а современным актерам наконец-то веришь!

В этом году представители нашего кинематографа прекрасно показали себя в Каннах — не стала исключением и Венеция. В рамках кинофестиваля на острове Лидо 8 сентября была представлена картина «Капитан Волконогов бежал» режиссерского тандема Наташи Меркуловой и Алексея Чупова.

Капитан Федор Волконогов служит в правоохранительных органах. Он на хорошем счету у руководства, коллеги его уважают. Но однажды его жизнь резко меняется — его объявляют преступником. Капитану удается сбежать до того, как его арестуют. В одночасье он превращается в изгоя, которого по всему городу разыскивают бывшие коллеги. Ночью Волконогову является вестник с того света и предупреждает, что после смерти он попадет в Ад на вечные муки. Но у него есть возможность изменить свою участь и попасть в Рай, если он раскается, и хотя бы один человек его простит. Капитан отправляется в путь, чтобы получить прощение. Но он даже представить себе не может, какие испытания ждут его на этом пути.

Тимофей Трибунцев, Наталья Меркулова и Алексей Чупов
Тимофей Трибунцев, Наталья Меркулова и Алексей Чупов

Это уже не первое их появление в Венеции — три года назад они привозили «Человека, который удивил всех» с блистательным Евгением Цыгановым в главной роли. Тогда картина была удостоена приза.

Совсем скоро узнаем, как члены жюри оценили новую работу режиссеров, а пока предлагаем посмотреть на кадры с фотоколла и вечерней премьеры фильмы. Это было что-то!

Тимофей Трибунцев и Юра Борисов
Тимофей Трибунцев и Юра Борисов

На дневной пресс-конференции актеры Тимофей Трибунцев и Юра Борисов устроили мини-перфоманс — Трибунцев взял и… укусил Борисова за пиджак. Буквально через несколько минут на Юру было совершено еще одно «покушение» — на глазах собравшихся 28-летнего актера поднял на руки продюсер Валерий Федорович.

Пресса была в восторге! Наконец-то наши артисты ведут себя на красной дорожке как обычные живые люди, а не манекены, застывшие со строгим выражением на лицах.

Борисова укусили, Меркулова станцевала: русские не скучают на красной дорожке в Венеции
Александр Плотников, Тимофей Трибунцев, Eвгений Никишов, Валерий Федорович и Юра Борисов

На вечерней премьере тоже было интересно. Наталья Меркулова была в таком прекрасном настроении, что не удержалась и закружилась перед фотографами в своем эффектном алом платье Lanvin. Смотрите сами.

...

Наталья Меркулова (в Lanvin)

1 из 12

Фото: Getty Images