Братья-подростки из Москвы месяц скрывали смерть матери, чтобы не попасть в детдом — отец от них отказался

Недавно к учительнице одной из московских школ обратились ее ученики и их родители: по словам ребят, двое школьников-братьев из учебного заведения попали в тяжелую жизненную ситуацию. Однако никто и не предполагал, что все окажется слишком серьезно. Настолько, что придется экстренно обратиться в органы опеки.

«Началось все с того, что ко мне обратились родители одноклассников одного из этих ребят и классная руководительница», — рассказала Уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

История закрутилась вокруг двоих мальчиков вьетнамского происхождения. Одному сейчас 15, второму 10. Мама воспитывала их одна. Несмотря на то, что женщина родом из Вьетнама, она более 20 лет жила в Москве, владела в столице торговым бизнесом и снимала квартиру. Хоть сами мальчики по крови вьетнамцы, они родились в Москве, вьетнамский язык почти не знают, считают себя русскими.

А вот отец семью давно бросил и вернулся обратно, во Вьетнам.

Братья-подростки из Москвы месяц скрывали смерть матери, чтобы не попасть в детдом — отец от них отказался

В год пандемии в семью пришла страшная трагедия. В конце 2020-го мама мальчиков сильно заболела коронавирусом — ее пришлось госпитализировать. Женщина попросила свою знакомую вьетнамку посмотреть за детьми, пока она лечится. К большому сожалению, болезнь оказалась сильнее, и через несколько дней женщина скоропостижно скончалась.

Тело умершей женщины через вьетнамскую диаспору переправили на родину. А вот о ее сыновьях никто даже не вспомнил.

«Няня» какое-то время смотрела за детьми, но потом стала приходить все реже и реже. Так что ребятам ничего не оставалось, как начать жить самостоятельно. Братья Нам и Дык погоревали несколько дней, а потом решил, что о смерти мамы никому не расскажут. В доме оставались мамины накопления, так что старший взял на себя роль главы семьи. Подростки продолжали платить за съемную квартиру, покупали продукты, готовили себе еду.

Старший брат, Нам, — парень довольно рассудительный. Он знал, что когда станет известно о смерти мамы, его с братом могут отправить в детдом и разлучить. Либо вообще депортировать из России — оба являются гражданами Вьетнама, но были там в глубоком детстве и всего один раз.

Братья-подростки из Москвы месяц скрывали смерть матери, чтобы не попасть в детдом — отец от них отказался

На протяжении месяца дети по-прежнему ходили в школу и никому ничего не рассказывали. Однако однажды кто-то из братьев рассказал о своем горе однокласснику. А тот, обеспокоившись, — классной руководительнице.

«После этого детей изъяли, они оказались в соцучреждении. По сути, дети находились в подвешенном состоянии. Да, им предоставили жилье, за ними следили, но они, граждане Вьетнама, оказались в другой стороне без родных. Удалось отыскать во Вьетнаме отца мальчиков, но он лишь прислал нотариально заверенный отказ от детей. Это, конечно, нас всех окончательно добило», — рассказала Ольга Ярославская сайту kp.ru.

Оборвалась последняя надежда на счастливый конец. Это означало, что дети теперь официально находятся под крылом государства.

И несмотря на то, что до 18 лет они могут жить в центре содействия семейному воспитанию, потом их отпускают на все четыре стороны. При этом, в отличие от сирот-россиян, ни на какие социальные квартиры и прочую помощь юные граждане Вьетнама претендовать не могли. Неравнодушным защитникам прав детей пришлось срочно искать семью, готовую принять двух братьев-вьетнамцев.

За месяц отозвались лишь две семьи, но обе не располагали нужными условиями для мальчиков.

Братья-подростки из Москвы месяц скрывали смерть матери, чтобы не попасть в детдом — отец от них отказался

«Я вернулась к детям и со слезами призналась, что мы никого не можем найти. Нам сказал мне такое, что я думала, что умру на месте от разрыва сердца. Он мне говорит: „Ольга Владимировна, не переживайте, мы все понимаем. Мы не маленькие дети, а уже подростки. А подростков приемные семьи практически никогда не берут. Люди считают, что с ними будет намного больше забот. Во-вторых, сказал Нам, мы все-таки по происхождению иностранцы, мы это тоже понимаем. А в-третьих, за нами ведь нет ни копейки денег. На любых детей был бы целый пакет различных социальных выплат. Но на иностранцев — нет“. Этот ребенок так спокойно объяснил мне все эти сложные взрослые вещи, что у меня сердце в клочья разорвало…» — поделилась Ольга.

К счастью, высшие силы услышали, и чудо произошло — семья для ребят нашлась.

«Нам сейчас учится в девятом классе, готовится к ОГЭ. И Дык тоже ходит в школу. Конечно, то, что произошло с ребятами — для них это незаживающая рана. Но теперь они более-менее привыкают к новым условиям. Это непростой процесс. Но очень надеюсь, что все у них будет хорошо», — заключила Ольга.

Еще больше материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media