Будет заново учиться ходить: что ждет МакSим после выхода из комы
МакSим

Еще несколько дней назад никто и предположит не мог, чем обернется концерт Максим в Казани. Знаменитость почувствовала себя плохо, но решила вступать с высокой температурой — 39 градусов. Уже позднее она оказалась на больничной койке, потом на ИВЛ, а теперь и в медикаментозном сне… На данный момент известно, что у звезды поражены 75% легких — это очень высокий процент, после которого, как правило, пациенты если и оправляются, то с большими последствиями.

Статистика показывает, что лишь 13% людей выживают после отлучения от аппарата, на Западе этот показатель несколько выше — 25%. Дело в том, что искусственная вентиляция легких довольно травматичный метод: больным производят интубацию (вставляют трубку в трахею через нос или рот). Некоторым же проводят операцию — делают на шее надрез и формируют искусственное отверстие (трахеостому). Поскольку инвазивная вентиляция легких еще и болезненна, пациентов обычно вводят в искусственную кому при помощи анестезии — это участь и настигла Максим.

Будет заново учиться ходить: что ждет МакSим после выхода из комы

Пациент на ИВЛ не имеет возможности передвигаться, говорить, есть и пить, поэтому его кормят через специальную трубку и обеспечивают постоянный уход. Рану на шее чистят и обрабатывают: из-за трубки в легких образуется мокрота, которую нужно периодически удалять. Как известно, каждый второй пациент «зарабатывает» внутрибольничную инфекцию, которая утяжеляет и без того критичное состояние и ухудшает прогноз на выздоровление.

Выживших после ИВЛ еще около года преследует опасность и риск смерти. Поправившимся пациентам приходится заново учиться ходить, есть и говорить, также могут быть нарушены когнитивные функции (память, внимание, речь, умственные способности и тд.)

Будет заново учиться ходить: что ждет МакSим после выхода из комы
МакSим

Напомним, что 38-летняя Максим сдала тест на коронавирус и получила отрицательный результат — пока о заболевании этой инфекцией не говорится. Певица надеялась, что в ее случае обойдется, и приняла решение дать концерт в Казани.

Мы желаем певице Максим скорейшего выздоровления и легкой реабилитации!

Использованы материалы Аргументы и Факты

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @maksimartist/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)