Буду мамой: как женщины планируют беременность?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сменить стратегию и образ жизни

«Я тщательно готовилась ко второй беременности, потому что уже понимала все нюансы и как концертный директор сформировала свой бытовой райдер для комфортного вынашивания и родов, — делится мама двух дочек, Евгения Батищева, — Во-первых, я пошла на курсы гипнотерапии, когда тебя погружают в глубинное состояние медитации, что позволяет во время родов расслабиться и не испытывать такую болезненность, как в первый раз. Правда, в итоге мне это не понадобилось из-за анестезии. Также я занялась своей поясницей, потому что это мое слабое местоиз-за обилия физической нагрузки в течение жизни. Для комфортного вынашивания беременности это было важно».

Евгения считает, что важно продолжать работать  в прежнем режиме и заниматься своими делами, но при этом более тщательно следить за здоровьем и восстановлением организма. Однако режим не должен вести к серьезным нарушениям сна, так как от него зависят нервная система, гормональный фон и работа всех репродуктивных органов.

«Для меня было очень важно высыпаться, поэтому мы с мужем заранее поменяли режим и даже договорились, что он будет гулять с ребенком по утрам  , чтобы я досыпала. Кстати, это потом помогло мужу добирать норму шагов за сутки, а мне быть бодрой весь день», — делится Евгения..

Физические нагрузки и здоровый сон — обязательные пункты для здоровья всего организма. При этом все должно быть в меру, важно не перегружать свой организм интенсивными тренировками с дефицитом калорий. Ученые советуют спать не менее 7 часов в сутки, а людям с хроническими заболеваниями не менее 9 часов.

«Безусловно, начать подготовку стоит с отказа от вредных привычек, — отмечает Лариса Белова, мама двоих детей, — На женщин очень сильно влияет курение, оно вредит яйцеклеткам. Я бросила курить очень легко одним днем, возвращаться к этому не хочется до сих пор. Для меня курящие беременные выглядят ужасающе».

Минимизация рисков через обследование

«При планировании беременности я сдала все общие анализы и гормоны, а также  проверила все, что советовал гинеколог в женской консультации. Они оказались в норме благодаря питанию и образу жизни, и все прошло благополучно, — рассказывает Евгения, — Также я заранее спланировала поход к стоматологу, так как во время беременности анестезия не используется, нужно пролечить все зубы до зачатия ребенка».

Врачи советуют делать полное обследование при планировании беременности, включающие все анализы крови, мочи, обследование гормонального фона, УЗИ органов малого таза, диагностику инфекций и различных вирусов. Также важно подумать и про риски наследственных заболеваний, обратившись к соответствующим специалистам.

«У меня двое детей, и два совершенно разных опыта, — делится Лариса, — Те, чей рацион вреден и несбалансирован, страдают от дефицита полезных веществ и витаминов. На полках магазинов можно найти продукты с большим количеством скрытых добавленных химикатов, сахара и соли, поэтому выявление дефицитов макро- и микронутриентов при планировании беременности обязательно. При визите к врачу необходимо проверить состояние здоровья не только будущей мамы, но и папы. Исходя из результатов диагностики врач назначает прием витаминов, необходимый именно вам. Также если в семье есть проблемы с щитовидной железой, то имеет смысл посетить эндокринолога.  Это же относится и к другим наследственным заболеваниям.

Буду мамой: как женщины планируют беременность?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Питание — ключ к здоровью

Наконец-то можно есть, все что захочу, думают девушки, готовясь стать мамой. Какое раздолье, ведь все равно с талией можно попрощаться, а ребенку нужно больше пищи. Вот только питание бывает разным. Избыток сахара и соли, трансжиры, фастфуд, сладости и газированные напитки — все это оказывает неблагоприятное влияние на здоровье мамы, и на среду, в которой развивается ребенок.

«За здоровое питание отвечал мой муж, он даже вычитал, что новые сперматозоиды формируются за 70 дней, поэтому от алкоголя мы отказались вдвоем. Также муж помог выбрать лучший роддом, — делится Евгения, — Витаминами я не увлекалась, врач в женской консультации назначил только фолиевую кислоту и витамины группы В, исходя из результатов анализов. Также я сократила количество вредных углеводов и жиров».

Вредная пища еще и влияет на вес. За беременность можно набрать немного или довести себя до состояния, когда не сможешь даже двигаться. С набором жировой прослойки растут и риски осложнений при родах, вероятность невынашивания и преждевременных родов. Это дополнительная нагрузка на организм мамы и угроза самому плоду.

«К вредным привычкам я бы также отнесла фастфуд и жирную пищу с трансжирами, потому что чистота питания влияет на ребенка, могут развиться нарушения и хронические заболевания, — отмечает Лариса, — Поскольку в беременность женщины сильно отекают, то соль и сахар я исключила. Считается, что проще отварить сосиски с макаронами, чем приготовить овощи и потушить мясо, но это неправильно. Важно продолжить здоровое питание и на грудном вскармливании».

О чем подумать заранее?

«Как кормить, одевать ребенка в памперсы и пеленать, вы научитесь быстро, но важно подготовиться к беременности морально. Для этого я читала книги и множество научных статей о формировании и развитии плода, а также материалы по психологии воспитания. Это помогло лучше настроиться на появление нового человека».

Здоровый образ жизни и правильный настрой — то, что важно при планировании семьи. Причем оба партнера должны понимать всю серьезность ситуации и необходимость тщательной подготовки, так как важно сохранить здоровья ребенка и снизить риски для мамы.

«Мне кажется, самое важное при планировании беременности — найти своего врача и понять, что рождение ребенка — это ответственный шаг. Все готовы отдавать большие деньги на свадьбы, планировать праздники, но беременность расценивают как естественный процесс, в который не нужно вкладываться и вмешиваться. И это огромная ошибка! — замечает Лариса, — Важно также подумать и о своевременной вакцинации.Например, прививку от краснухи и других вирусов стоит делать заблаговременно. Грамотная подготовка и планирование беременности позволяют избежать множества ошибок, знаю это по своему опыту».

Хотите завести ребенка? Подойдите к процессу ответственно. Найдите время пройти осмотр у врача и сдать анализы, чтобы проверить, все ли в порядке с вашим здоровьем и организмом партнера. Заранее подумайте о вакцинации и составьте план подготовки к беременности вместе с гинекологом.