Близняшки Анна и Татьяна
Близняшки Анна и Татьяна

Анна Коркина, одна из сиамских близнецов, 32 года назад родившихся и успешно прооперированных в Челябинске, стала мамой.

Роды прошли 6 ноября в роддоме областной клинической больницы № 2, там же, где в 1990 году на свет появились необычные сестры.

Наши коллеги из NGS.ru побывали в гостях у молодой мамы и узнали, как все прошло.

«Начали задумываться об ЭКО, но врач сказала, что я сама смогу забеременеть»

«Мама рожала нас в этом роддоме и мне посоветовала ложиться сюда, говорит, здесь хорошие врачи», — делится Анна.

Медики говорят, что роды прошли без осложнений, но после кесарева сечения пациентка еще какое-то время должна находиться под присмотром.

Коркина рассказывает, что познакомилась с мужем несколько лет назад, а вскоре они уже начали планировать детей, но долгожданная беременность не наступала.

«Я начала обследоваться, ходить по больницам. Оказалось, была непроходима одна маточная труба, поэтому пришлось лечиться. Мы даже начали задумываться об ЭКО, но врач сказала, что я сама смогу забеременеть, и все случилось — вот такой подарок. У меня было кесарево, потому что сын большой — 3980 граммов», — рассказывает Анна.

Коркина сравнила новорожденного сына с собой и сестрой, отмечая, что они родились недоношенными — по два килограмма, а тут один — почти четыре.

Анна Коркина
Анна Коркина

Молодая мама признается: во время беременности было много страхов.

«Я вообще думала, что у меня тоже сиамские близнецы родятся, да еще все знакомые говорили: „У тебя там двойня?“, потому что живот большой был. Я говорю: „Упаси господи“. Переживала, конечно, чтобы малыш нормальный родился. Перед первым УЗИ был страх, что у меня тоже двойня может быть, но врач успокоил: „Один у вас, все хорошо“», — вспоминает Анна.

«Давай с тобой вместе в роддом поедем»

Рожать одной было страшно, поэтому Аня попросила присутствовать на родах супруга.

«Я мужу сразу сказала: „Я одна боюсь, давай с тобой вместе в роддом поедем“. Он сначала ошарашен был, но потом согласился. Ночью воды отошли, и мы поехали вместе — все-таки надо поддержать жену! Он все время до операции был рядом, видел, как меня повезли в операционную», — вспоминает она.

В саму операционную супруга не пустили — он ждал за дверью. Но когда сын родился, ему сразу его принесли, дали на руки, он был с ним, пока Анну оперировали: «Потом после операции мы еще увиделись, он сказал: „Спасибо за сына!“, я аж разревелась».

Супруг Анны с новорожденным сыном
Супруг Анны с новорожденным сыном

«У меня так живот вечером болел сильно»

Ане уже не терпится вместе с сыном вернуться домой, ведь там их ждут самые близкие.

Таня — сестра Коркиной, — очень рада за нее, но говорит: «Рожать я не буду. Я лучше твоего буду воспитывать».

«Она очень за меня переживала, вчера созванивались, она говорит: „У меня так живот вечером болел сильно“, а меня как раз оперировали в это время, представляете! До этого, когда муж уезжал в командировку и сестра жила со мной, потому что срок уже был приличный, меня изжога сильно мучила. Потом у нее началась, вот так Танюшке передалось, заразила ее», — рассказывает женщина.

Близняшки Анна и Татьяна
Близняшки Анна и Татьяна

Сестры сейчас видятся не так часто, как раньше: Таня работает флористом, пропадает на работе.

«Надеюсь, теперь будет чаще приходить, нянчиться», — говорит Аня.

Мама близняшек тоже ждет не дождется встречи с внуком-первенцем.

«Мы у нее дома поставили детскую кроватку, чтобы можно было гостить. Она, конечно, очень ждала внуков, говорит: „32 года — неужели родила!“», — делится молодая мама.

«Рожала как обычный человек, а не как человек, который один на Советский Союз»

О том, что в роддоме появилась необычная пациентка, врачи узнали уже после родов.

«На самом деле Аня сначала родила, а потом уже мы узнали, что она из такой необычной семьи. Абсолютно спокойная девочка, замотивированная на роды, у нее не было желания всем рассказать, что она какая-то особенная, все было как у обычных людей. Она потом рассказала. Рожала она как обычный человек, а не как человек, который один на Советский Союз», — говорит заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Челябинской областной клинической больницы № 2 Екатерина Воропаева.

В отличие от нынешних, те роды, когда на свет появилась сама Аня и ее сестра, были непредсказуемыми и очень рискованными.

Маму Ани и Тани оперировала главный акушер-гинеколог Челябинской области Инна Михайловна Каточкова, ныне покойная.

Близняшки Анна и Татьяна
Близняшки Анна и Татьяна

«Это крайне тяжело технически: извлечь сразу двух детей из матки, сохранить жизнь матери, сохранить эту матку, потому что порой извлечь одного ребенка трудно, а их два сросшихся. И отдельная тема — это тот хирург, который взял на себя смелость, вопреки Москве, разделить этих девчонок без последствий. А последствия до того момента были серьезные, погибал либо один ребенок, либо оба», — вспоминает главврач.

По словам врача, особенность Ани, которая была у нее при рождении, никак не могла повлиять на возможность зачатия и вынашивание беременности. Риск повторения патологии сейчас минимальный.

«То, что у девочек так случилось, — это спонтанная проблема, если бы их мама рожала потом повторно, такого бы больше не было, это просто какой-то фактор повлиял в процессе развития на самых ранних сроках, любой — ОРВИ, краска на стенах, выбросы. У девочек рисков, что это повторится, нет. Они ничем не отличаются от других людей», — говорит Екатерина Воропаева.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Клипиницер Борис/ТАСС, Илья Бархатов/74.RU, Екатерина Тычинина/74.RU