Михаил Ефремов
Михаил Ефремов

8 июня 2020 года на Смоленской площади Москвы случилось страшное — артист Михаил Ефремов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу и врезался в легковой автофургон Сергея Захарова. Мужчину экстренно госпитализировали, но он скончался на следующий день от травм, не сопоставимых с жизнью.

Очевидцы аварии и все знакомые с инцидентом отметили, что иномарка знаменитости (Jeep Grand Cherokee) пострадала не слишком критично, а вот от служебной машины отечественного производителя Lada почти ничего не осталось. Многие предположили, что будь у фирмы «Деликатеска» в автопарке другие модели, Сергей Захаров мог иметь шансы выжить.

Ценный экспонат: на Авито продают разбитую машину погибшего в ДТП с Ефремовым
Сергей Захаров

Спустя почти год дело об аварии поутихло, а на интернет-сервисе Авито появилось объявление о продаже того самого автомобиля Lada Granta ВИС 2349 за 180 тысяч рублей. В описании машины нет упоминания об известном инциденте, но не составляет труда понять, что это именно тот экземпляр.

Ценный экспонат: на Авито продают разбитую машину погибшего в ДТП с Ефремовым

«Лот № 5292. Авто после ДТП. Гарантии юридической чистоты. Запчасти с авто отдельно не продаются. Цены по телефону не обсуждаются. Левый передний удар; крыша; возможны скрытые повреждения», — говорится в описании.

Почти одновременно с выставлением лота на продажу появились новые подробности аварии со смертельным исходом. Адвокаты Михаила Ефремова подали кассационную жалобу. В ней они просят суд отменить апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2021 года и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение. Дело в том, что ранее не был принят во внимание важный для дела факт — Сергей Захаров не был пристегнут ремнем безопасности за рулем своего транспортного средства.

«Да, работа курьера, безусловно, связана с тем, что нужно постоянно выходить из машины: пристегиваться и отстегиваться, казалось бы, нет смысла. Но, в данном случае, произошло то стечение обстоятельств, при котором водитель, к сожалению, не позаботился должным образом о своей безопасности. В момент столкновения тело Захарова с огромной силой бросило на руль и рулевую колонку. Он ее согнул и сломал, а руль деформировал так, что он из круга превратился в треугольник. Во многом именно из-за этого полученные в ДТП травмы оказались смертельными. Если бы водитель был пристегнут, ремень удержал бы и спас», — считает представитель актера Петр Хархорин.

Адвокат пояснил, что ни он, ни Михаил не хотят отмены наказания, лишь добиваются уменьшения срока приговора. По словам Ефремова, он хочет «испить всю чашу и понести кару» за содеянное.

...

8 июня 2020 года по вине Михаила Ефремова случилась авария

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы Starhit

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС, Пресс-служба Мосгорсуда/ТАСС, Вячеслав Прокофьев/ТАСС, Getty Images, Legion-Media/Splash news, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Avito