Четыре неактуальных стереотипа о школьной еде

Ешь в школе? Забудь про вкусную и аппетитную еду!

Возможно, так было в нашем детстве. Но знаете ли вы, как с этого года питаются московские школьники? Теперь в их меню входят блюда, разработанные специально по запросам детей, с учетом их вкусов и предпочтений. Наггетсы и пицца, митболы и фишболы, круассаны и маффины, фриттата с сыром и ветчиной, блинчики… Такой набор вполне можно представить в любом современном кафе.

Четыре неактуальных стереотипа о школьной еде

Ушли в прошлое тоскливые тарелки с переваренной морковкой и склизким луком, теперь школьникам предлагают вкусные и наваристые супы в трендах современной гастрономии. Среди 11 вариантов первых блюд, например, есть дальневосточный суп с красной рыбой (да-да, вы не ослышались!), овощной суп-пюре, минестроне и новгородские щи. Можно попробовать девять видов мясных блюд и пять видов гарниров, в том числе хиты детского меню (и некоторых московских кафе) — говядина по-мексикански и азу по-татарски.

Четыре неактуальных стереотипа о школьной еде

Разумеется, все блюда разработаны с учетом рекомендаций специалистов по детскому питанию, по рецептам, учитывающим потребности детей в полноценном и сбалансированном рационе. Например, в отличие от фастфуд-ресторанов наггетсы не жарятся во фритюрном масле, а бережно выпекаются в панировочной крошке.

В школе нужно есть что дают, выбирать будешь дома!

Ушел в прошлое и «общий котел» — дети теперь могут выбирать еду сами, им предлагаются варианты из нескольких блюд. Например, на обед ребенок может выбрать предложенный суп или бульон без добавок с гренками (поднимите руку, кто в детстве мечтал о такой возможности?), а также взять столько хлеба, сколько необходимо.

Четыре неактуальных стереотипа о школьной еде

Вместо готового салата дети могут собирать свои собственные варианты из заранее нарезанных свежих овощей и по желанию добавлять масло. Получается свежий, вкусный и полезный конструктор витаминов! Педагоги и родители уже отмечают, что самостоятельный выбор помогает формировать у ребят правильные пищевые привычки и закладывает основы осознанного питания.

Не любишь подливу? Сиди голодный!

С возможностью выбора блюд разобрались — а что насчет вкусовых акцентов? Тоже отлично — соусы и топпинги также можно добавлять по желанию! Разработчики нового меню — Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения и Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности с участием ведущих детских диетологов — отказались и от принципа полного однообразия готовых блюд.

Четыре неактуальных стереотипа о школьной еде

Теперь дети могут добавлять соусы к гарнирам по желанию и согласно собственным предпочтениям. Также можно выбирать напиток (чай или какао) и добавлять к завтракам сладкие топпинги — варенье и шоколад. Можно даже (сейчас всплакнут все дети 90-х) самостоятельно решать, есть ли гречку с молоком или без молока. Кроме того, можно солить еду по собственному вкусу — вроде мелочь, но раньше такой возможности не было…

Новые принципы, кстати, привели к тому, что и «съедаемость» блюд повысилась до 88–100% (против прежних 65–80%). Теперь родители могут быть уверены, что их ребенок не сидит в школе голодным, а получает полезную и вкусную еду, которую хочется доесть до конца. — можно оформить как врез?

Хочешь перекусить? В буфете есть только булочки и шоколадки…

Ассортимент школьных буфетов уже давно учитывает современные представления о правильных и полезных перекусах. В него входят не только сладости и выпечка, но и овощные и фруктовые салаты и пюре, сэндвичи и злаковые хлебцы, морсы и биойогурты. Подумали в московских школах и о детях с ограничениями в питании: для них доступны гипоаллергенные продукты без сахара и глютена.

Четыре неактуальных стереотипа о школьной еде

Родители также могут контролировать рацион детей с помощью сервиса «Москвёнок». Там можно установить лимит ежедневных трат в буфете и создать стоп-лист на нежелательные для ребенка (например, из-за аллергии) продукты. Изучить меню школьной столовой на две недели вперед (с полной информацией о составе блюд, их калорийности и соотношении БЖУ), проследить, что ел ребенок в столовой и что покупал в буфете, также можно через мобильное приложение «Дневник МЭШ».

Кажется, пришла пора распрощаться со стереотипами о школьном питании, вынесенными из собственного детства… Наши дети в этом плане живут лучше нас — им доступна вкусная, современная и полностью отвечающая их потребностям и предпочтениям еда.