Что сейчас делать с накоплениями и не поздно ли покупать валюту? Отвечают эксперты

Нестабильность — слово, которым можно описать вообще все процессы, происходящие в мире. То же относится и к сбережениям: рубль упал, акции отечественных компаний подешевели, нефть подорожала, а люди побежали снимать все средства с банковских карт и расплачиваются наличными.

Самое главное на фоне политической напряженности — прислушиваться к мнению и советам экспертов. Финансисты, несмотря ни на что, советуют пока не паниковать, но быть при этом начеку. Курс доллара впервые с января 2016 года поднялся выше 86 рублей, а евро уже 100 — абсолютный исторический рекорд. Мы решили найти ответы на наиболее интересующие граждан вопросы и собрать их в удобную памятку.

Заблокируют ли карты?

Уже пару дней ходят слухи о том, что приостановят работу платежных систем Visa и MasterCard. Блокировка, скорее всего, коснется только заграничных платежей и переводов. Карты, выпущенные российскими банками, внутри страны будут работать как прежде.

Есть ли риск потерять деньги?

Экономисты говорят, что волноваться о накоплениях в российских банках не имеет смысла. Счетам почти ничего не угрожает: к тому же, все бюджетники, военные и пенсионеры давно переведены на платежную систему «Мир».

«Система испытана, госслужащие давно на „Мире“ находятся. С использованием других карт могут быть проблемы, но даже если будут карточные санкции, то вы сможете снять деньги в банке. Счета в российских банках никто не заморозит, в отличие от иностранных», — объяснил Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем.

Нужно ли экстренно снимать средства с карты?

В любом случае, финансисты рекомендуют хранить часть средств в купюрах — на всякий случай. Держите при себе такое количество наличных, которых хватит примерно на 2-3 месяца.

«В идеале должна иметься финансовая подушка на полгода-год, причем в разных валютах. Нужно понимать, что те, кто держал деньги в валюте, за неделю увеличили рублевые суммы примерно на 15 процентов. Но паниковать и бежать снимать наличные из всех мест, откуда только можно, точно не стоит — просто на будущее лучше иметь небольшой резерв», — рассказал «КП» финансист Николай Переславский.

Покупать ли валюту?

Здесь рекомендации разнятся: в теории лучше перевести все сбережения в разную валюту, но в момент подъема курсов скупать доллары и евро обычно невыгодно.

«Сейчас российский рынок показывает сильное падение. Рубль демонстрирует сильное снижение более чем на 15 процентов от своих максимумов октября-ноября, преодолевая рекордную отметку», — комментирует инвестор Леонид Ворошилов.

Что сейчас делать с накоплениями и не поздно ли покупать валюту? Отвечают эксперты

Активно следите за обновлениями новостной ленты

«Это первая паника, которая обязательно рассеется. Тогда и поймем, как быть дальше. Я полагаю, что следующие пакеты санкций будут в ближайшее время. Это будут и технологические, и финансовые санкции, касающиеся наших крупнейших банков, — уверяет Евгений Коган, профессор-экономист Высшей школы экономики.

И никаких импульсивных действий!

Сейчас многие из нас испытывают психологическое давление со стороны СМИ и различных лидеров мнений. Пока кто-то советует покупать валюту, специалисты рекомендуют все-таки взять таймаут. Обстановка настолько непостоянна, что лучше дать рынку прийти в себя.

«Поспешные действия могут привести к одному — к большим финансовым потерям. К примеру, та же покупка валюты в банках может обойтись на 10-20 процентов дороже, чем могла бы обойтись на бирже. Поэтому лучшим решением прямо сейчас будет ничего не делать и дать рынку остыть», — объясняет финансист Николай Переславский.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru