Михаил Шуфутинский
17 апреля в 21.00 в кресле героя ток-шоу «Секрет на миллион» на НТВ окажется певец Михаил Шуфутинский

Вы знаете, когда отмечают Шуфутинов день? Конечно же, третьего сентября, ведь именно этому дню посвящена одна из самых известных песен Шуфутинского. 

–  Каждое третье сентября я прихожу в школу, и дети начинают петь «Третье сентября», — рассказывает внучка Шуфутинского, которая пришла ко мне в студию, чтобы поддержать любимого деда.

«Чтобы делать это, надо обязательно пожениться»: Шуфутинский о браке с молодой супругой

Хотя «дедом» Шуфутинского назвать можно разве что условно. Он полон сил, энергии и планов и на пенсию в свои 73 года явно не собирается.

–  Мы с Мишкой не пенсионеры! — отмахивается от возраста, как он надоедливой мухи, Владимир Винокур. — В нашей профессии не уходят — нас уносят!

Шутки — шутками, однако со здоровьем лучше все-таки не шутить. Шуфутинский понял это, оказавшись на больничной койке. 

– В нашем возрасте это называется «метаболик синдром», — поясняет певец. — Я лежал в палате, которая обходилась мне 560 долларов в сутки. 

Пребывание в больнице не сделало Шуфутинского ипохондриком, трясущимся за свое здоровье. Вредные привычки, конечно, мешают ему жить, но отказаться от них так сложно!

– Это была единственная ночь в жизни, когда я думал: «Ну почему я не бухаю?» — отмечает Стас Костюшкин.

Лера Кудрявцева
Лера Кудрявцева

Вредные привычки можно осуждать, но главное, чтобы они не мешали человеку жить и не создавали опасных ситуаций. Например, чтобы глоток-другой виски не становился поводом сесть за руль. Шуфутинский — водитель с огромным стажем и прекрасно понимает, что дорога не прощает ошибок. А какой у него автопарк! Мечта!

– Вот видите, сколько там места свободного! — с гордостью продемонстрировал съемочной группе «Секрета на миллион» одну из своих машин Шуфутинский. — Садишься легко — ноги вперед.

Шикарный у певца, конечно, не только автопарк, но и дом. Здесь хозяйничает молодая жена Шуфутинского Светлана, которая оказалась рядом с Михаилом в самый тяжелый момент жизни и помогла справиться с депрессией.

Бывшая жена Шуфутинского, Маргарита, прожила с певцом в браке больше сорока лет. В последнее время она находилась в Америке, но супруги регулярно созванивались и делились новостями. Ее не стало внезапно — отказало сердце. Рядом не было ни мужа, ни детей. К сожалению, так бывает. Смерть жены Шуфутинский переживал тяжело. И только Светлана, работавшая в его коллективе танцовщицей, помогла певцу не сойти с ума от горя.

–  Мне все-таки повезло, что я встретил человека, который каким-то образом ее заменил, — с благодарностью говорит Шуфутинский.

«Чтобы делать это, надо обязательно пожениться»: Шуфутинский о браке с молодой супругой
Михаил и Светлана

Молодая жена всерьез озабочена здоровьем своего мужа. Благодаря ее заботе Михаил сбросил вес, начал правильно питаться, следить за собой. Супруги прекрасно смотрятся вместе, и, похоже, они действительно счастливы.

– Как в такого человека можно не влюбиться? — улыбается Светлана, с нежностью глядя на мужа.

Солидная разница в возрасте не помеха для гармоничной семейной жизни. У обоих супругов есть взрослые дети от предыдущих браков, которые рады за родителей. Встретить любовь, особенно в зрелом возрасте, нелегко, но Шуфутинскому и его избраннице это все-таки удалось.

Счастье — это просто, если люди — как Светлана и Михаил — смотрят в одном направлении и друг друга берегут.

Фото: пресс-служба НТВ