Валентин Гафт и Николай Цискаридзе
Валентин Гафт и Николай Цискаридзе
Фото
Екатерина Цветкова / PhotoXPress.ru

Валентин Иосифович Гафт умер 12 декабря 2020 года, не справившись с последствиями инсульта. Гражданская панихида по нему прошла в театре «Современник», где выдающийся артист прослужил больше 40 лет.

Беспощадный сатирик, футбольный фанат, страстный муж: каким мы запомнили Валентина Гафта

Многие знаменитости, общавшиеся с Гафтом, ощутили потребность выговориться и поделиться воспоминаниями. Российский артист балета и педагог Николай Цискаридзе, близко друживший с семьей Валентина Иосифовича, вспомнил о его единственной дочери — балерине Ольге Елисеевой. Она покончила с собой в 2002 году.

Валентин Гафт с дочерью Ольгой
Валентин Гафт с дочерью Ольгой

Ольгу родила в 1973 году вторая жена Гафта Инна Елисеева. К сожалению, их семейная жизнь не сложилась, поэтому актер ушел из семьи. Официальный развод был оформлен только в середине 1980 года. Оле тогда было всего 7 лет.

Уже в 1979 году он познакомился на съемочной площадке фильма «Гараж» со своей третьей — и последней — женой Ольгой Остроумовой, с которой заключил брак в 1996 году.

Несмотря на то, что Гафт оставил жену и дочь, он был хорошим отцом и любил Ольгу. Цискаридзе вспоминает, что актер баловал ее, хотел, чтобы она ни в чем себе не отказывала.

«Несмотря на 80-е годы, у дочери Гафта было абсолютно всё. Уже в детстве у неё была собственная квартира», — рассказал хореограф в программе «Пусть говорят».

Валентину Иосифовичу не удалось после развода сохранить хорошие отношения с бывшей женой, поэтому она запрещала дочери видеться с отцом. Но они все равно поддерживали связь и тайно встречались.

Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе

Считается, что на роковой поступок Ольгу подтолкнули неудачи в личной жизни, проблемные отношения с матерью и неудавшаяся карьера актрисы. У Цискаридзе на этот счет сложилось свое мнение. Он предположил, что в несчастливой судьбе дочери актера виноват именно развод родителей, который оставил серьезный отпечаток на ее психологическом здоровье:

«Оля была вовлечена в развод родителей своей мамой, и это негативно сказалось на ее состоянии»

В связи с этим артист балета дал наставление для всех родителей, которые решают расстаться после появления в семье детей. Он просит думать в первую очередь о детях и не забывать, что все выяснения отношений оказывают на них влияние.

...

Валентин Гафт умер 12 декабря 2020 года

1 из 11

Напомним, что у Валентина Иосифовича был еще и первый брак, с манекенщицей Еленой Изергиной. Он продлился недолго и, как признавался сам актер, был ошибкой молодости. Также в 2014 году стало известно о внебрачном сыне актера от художницы Елены Никитиной. Она родила его в 1971 году, но рассказала бывшему возлюбленному об этом лишь спустя три года, когда уже переехала с малышом в Бразилию.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru