Эльза Хоск
Эльза Хоск

Не замечали, что некоторые британские звезды иногда не показываются на Met Gala? Дело даже не в том, что им не высылали приглашения, а в том, что они предпочитают национальный праздник моды — Fashion Awards. И пока за океаном селебрити мечтают попасть на бал Института костюма, потомки лондонских денди ждут самый важный день в конце осени, чтобы блеснуть на красной дорожке и составить весомую конкуренцию Met.

Приянка Чопра
Приянка Чопра (в украшениях Bvlgari)

Тем более, что в этом году организатором модного буйства красок был Билли Портер — а он умеет устраивать праздники! Особенно после роли феи-крестной в новом версии сказки о Золушке, где творить веселье — его работа. Правда, фея оказалась с характером: незадолго до церемонии Fashion Awards Билли рассорился с Гарри Стайлсом, заявив глянцевым журналам, что он не должен был украшать обложки.

Билли Портер
Билли Портер (платье Richard Quinn, украшения Boucheron)

Портера расстроило то, что лицом антигендерной политики (Гарри появился на обложке в платье) стал просто белый мужчина-натурал, а не представитель национальных и сексуальных меньшинств. Потом, правда, Билли извинился перед Стайлсом, но слово не воробей — и артист на Fashion Awards не пришел.

Зато ничто не способно разделить Кима Джонса и Деми Мур, которые уже который раз появляются на красной дорожке под ручку. Мы уже даже не знаем, продиктована ли любовь актрисы к Fendi привязанностью к самому дизайнеру, или товарищество с Кимом обусловлено страстью к Fendi. В любом случае, Деми как всегда блистала в платье, созданном Джонсом, и дополнился ансамбль туфлями из новой коллекции на нестандартном каблуке. Точнее, «невидимом».

Деми Мур
Деми Мур (в Fendi)
Деми Мур
Деми Мур (в Fendi)

Правда, Мур эта новинка, кажется, устойчивости не придала. Конечно, нельзя не ценить то, как спустя две недели после 59-летия она храбро взбирается на невидимый каблук Fendi, но на фотографиях актриса то и дело переминалась с ноги на ногу. Это жертвы ради вас, Ким!

На красной дорожке чуть не произошло роковое столкновение, как во втором полнометражном фильме «Секс в большом городе», когда Саманта вышла в свет в таком же платье, что и Майли Сайрус. Адриана Лима и Лена Перминова с ее железным прессом (и это после рождения четвертого ребенка!), к счастью, не надели одинаковые наряды, но смотрелись почти близняшками в своих белых платьях. Хотя о россиянке западная пресса пишет в этот раз чаще, чем об Адриане, и называет ее новой Грейс Келли.

Адриана Лима
Адриана Лима
Елена Перминова
Елена Перминова

Немного меньше повезло Винни Харлоу, которую успели окрестить «надутой Винни» из-за платья Moncler. А что вы еще хотели от бренда, который специализируется на пуховиках? Те, кто все же оценил идею самого наряда, все равно остались недовольны выбором Винни: все-таки это британская церемония наград, принято отдавать дань уважения местным дизайнерам, а не итальянской марке.

Винни Харлоу
Винни Харлоу (платье Moncler, украшения Bvlgari)

Зато на «отлично» это удалось Кейт Бекинсейл, которая появилась в лондонском Альберт-холле в платье Sabina Bilenko — дизайнера из Узбекистана, переехавшей в Великобританию. И рыбку съела, показав свою открытость нерастиражированным брендам, и косточкой не подавилась, продемонстрировав лояльность к британской моде.

Кейт Бекинсейл
Кейт Бекинсейл (платье Sabina Bilenko, украшения Boucheron)

Но, что скрывать, настроение праздника все равно не было таким, как в 2019-м году. Казалось бы, звезды как никогда должны быть рады возвращению на Fashion Awards, тем более, что в прошлом году церемония не прошла. Этот вечер создан для того, чтобы чествовать творцов и ярких деятелей моды, но один из них, увы, теперь не может присоединиться к своей большой фэшн-семье.

Идрис Эльба
Идрис Эльба

От редкой формы рака сердца на 42-м году жизни умер дизайнер Louis Vuitton Вирджил Абло, и премия в этом году негласно отдавала дань ему. Идрис Эльба начал свое выступление с посвящению другу, признав: «Мы потеряли икону». Вспоминая Абло, дизайнеры, модели, критики и актеры сходились в одном: через годы на эту красную дорожку ступит нога новых молодых модельеров, которых когда-то вдохновил Абло, а значит, все было не зря.

...

Мария Шарапова

1 из 31

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images