Ирина Апексимова
Ирина Апексимова

О том, что в Москве совсем скоро появится новый культурный центр «Зотов», полностью посвященный конструктивизму, стало известно несколько месяцев назад — и уже тогда любители искусства замерли в томительном ожидании.

Еще до официального открытия это место успело привлечь к себе внимание поклонников скульптуры, архитектуры, музыки, танцев и поэзии и 23 ноября 2022 года распахнуло свои двери для всех посетителей.

Эвелина Хромченко
Эвелина Хромченко

Именно в этот день в «Зотове» начала работу первая выставка «1922. Конструктивизм. Начало». В нее вошли более 300 работ из 17 российских музеев, а также из пяти частных коллекций.

Торжественное открытие экспозиции состоялось накануне — в присутствии знаменитостей. Взглянуть на работы Родченко, Степановой, Татлина, Поповой, Мейерхольда, Фореггера и Эйзенштейна пришли Константин Эрнст, Константин Хабенский, Марина Лошак, Марианна Максимовская, Эвелина Хромченко, Клим Шипенко и многие другие.

Марианна Максимовская
Марианна Максимовская

Максимально насыщенным этот вечер выдался для Алены Долецкой. Перед началом выставки она успела заглянуть на премьеру фильма про самого загадочного писателя планеты Виктора Пелевина.

Алена Долецкая
Алена Долецкая

Для того, чтобы не добавлять в свою жизнь лишнюю суету, экс-главред российского Vogue выбрала максимально комфортный образ — пушистый свитер лимонного оттенка и светлые брюки.

Долецкая — большая поклонница искусства и может бесконечно сыпать интересными фактами, но сегодня мы хотим восхититься другим. Решиться надеть белое в ноябрьскую слякоть — вот это смелость!

Еще один вариант образа, который отлично подойдет для того, чтобы провести вечер в галерее, показал Влад Лисовец. Он уверен — времена, когда в театрах и музеях можно было появляться исключительно в строгих костюмах и начищенных ботинках, уже давно прошли.

Влад Лисовец
Влад Лисовец

Сам он предпочел вельветовые брюки и жакет разных оттенков, и дополнил образ ярко-зеленой футболкой, которая одновременно напоминает и о сочной траве, и об иголках на новогодней ели.

Неожиданным гостем открытия культурного центра «Зотов» стал Клим Шипенко, который последние пару лет все свое время посвящал съемкам фильма «Вызов». Как нам обещают, его премьера состоится уже через несколько месяцев, и сейчас режиссер уже думает над другими проектами — а где еще искать вдохновение для них, если не в искусстве?

Наталия Германова и Клим Шипенко
Наталия Германова и Клим Шипенко

Прогуливающимся среди картин и скульптур был замечен и Константин Хабенский. Для того, чтобы своими глазами увидеть всю ретроспективу развития конструктивизма, он даже ненадолго прервал съемки в новом фильме.

Несколько недель назад стало известно, что Хабенский сыграет в картине «Сто лет тому вперед» по мотивам одноименной повести Кира Булычева, а его партнершей станет Виктория Исакова.

Константин Эрнст и Константин Хабенский
Константин Эрнст и Константин Хабенский

Открытие культурного центра «Зотов» получилось по-настоящему масштабным, но это только начало, ведь планы у его кураторов еще более грандиозные. С 23 ноября в арт-пространстве заработают кинозалы, где будут показывать фестивальное и жанровое кино, а уже спустя несколько дней здесь состоится первая лекция — ее посвятят архитектору Владимиру Шухову.

Ходите в музеи, читайте Woman.ru.

...

Антон и Дарья Златопольские

1 из 50

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: пресс-служба