Евгения Лапова и Роман Курцын
Евгения Лапова и Роман Курцын

Перед Днем святого Валентина все мероприятия, на которых собирались звезды, были пропитаны атмосферой любви, но теперь праздник остался позади, и вся романтика улетела вслед за ним на крыльях Купидона.

Впрочем, это не повод грустить: на красных ковровых дорожках знаменитости могут обсудить не только свои вторые половинки, но и многие другие вещи — искусство, моду и даже спорт. К тому же — поводов для этого сразу несколько: Олимпийские игры в Пекине и новый фильм Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин», премьера которого прошла вечером 15 февраля в московском кинотеатре «Октябрь».

Для всех любителей спорта этот день выдался по-настоящему тяжелым: сначала в невероятно напряженной гонке наши биатлонисты смогли завоевать лишь бронзу, хотя претендовали на золотые медали, но затем справедливость восстановили фигуристки Валиева, Щербакова и Трусова, прекрасно откатавшие свои короткие программы.

Долина в роковом образе и Наргиз, спрятавшая лицо, но не лысину: как прошла премьера «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Драма «Одиннадцать молчаливых мужчин» хоть и посвящена не зимнему, а летнему виду спорта — футболу, по накалу страстей ничуть не уступает тем событиям, которые сейчас разворачиваются в Поднебесной. Здесь есть все: и любовь, и настоящая дружба, и история преодолений, которые в итоге приводят к величайшим победам.  

Сюжет картины расскажет об одном из самых необычных эпизодов из мира советского спорта. В 1945 году столичный клуб «Динамо», только-только выигравший чемпионат страны, по приглашению английской футбольной ассоциации отправился в турне по Великобритании, чтобы сыграть несколько товарищеских матчей с местными клубами. Прозвище одиннадцать молчаливых мужчин в синих пальто игрокам команды дала английская пресса. Парни предпочитали не давать интервью и отказывались обмениваться с журналистами даже парой слов.

Алексей Пиманов с супругой Ольгой Погодиной
Алексей Пиманов с супругой Ольгой Погодиной

Однако режиссер Алексей Пиманов решил не ограничиваться одной только спортивной историей и добавил в ленту несколько новых сюжетных линий. В конце концов, что еще может украсить спортивную драму лучше, чем пара детективных интриг и несколько крутых экшен-сцен?

Представить фильм первым зрителям пришли актеры, исполнившие в нем главные роли. Роман Курцын трепетно обнимал на красной дорожке свою супругу Анну, Павел Трубинер позировал перед фотографами с дочкой Лизой, а Макар Запорожский то и дело отвлекался на телефонные звонки — принимал от друзей и близких поздравления с премьерой.

Павел Крайнов и Евгения Лапова старались все время держаться вместе. Они не скрывали, что немного нервничают перед первым показом фильма (все-таки его обещал посмотреть сам министр культуры!), но при этом все равно считали минуты до момента, когда все соберутся в зале, чтобы насладиться картиной.

На самом деле, ждать этого всем пришлось гораздо дольше. Изначально премьера ленты была запланирована на 2020 год, но ее несколько раз откладывали из-за пандемии. Съемочной команде было нелегко — нужно было все время перемещаться из Москвы в Лондон, и это при закрытых-то границах. Но все справились на отлично, в особенности — костюмеры. Для того, чтобы с максимальной точностью передать дух СССР, они изготовили для каждого актера уникальную форму и бутсы, полностью соответствующие экипировке того времени.

Наргиз
Наргиз

Фильм привлек к себе большое внимание еще до того, как вышел на экраны, поэтому не удивительно, что посмотреть его за два дня до официальной премьеры собралось так много знаменитостей. Одной из первых на красной дорожке появилась Наргиз — с головы до ног одетая в черное и скрывающая лицо за маской. Долго позировать перед фотографами она не стала, а ведь ей было, что рассказать. Дело в том, что певица тоже приняла участие в создании картины — она исполнила знаковую песню «Как молоды мы были», написанную Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. Именно она стала главным саундтреком фильма.

Лариса Долина
Лариса Долина

После того, как певица удалилась в зрительный зал, на красную дорожку буквально выпорхнула Лариса Долина. Она за последнее время радикально сменила имидж. На этот раз звезда появилась на публике, облаченная в брутальную черную кожу, но в душе осталась все той же — милой, улыбчивой и обаятельной. Певица предрекла фильму большой успех и, воспользовавшись случаем, сфотографировалась с исполнителями главных ролей. А перед тем, как уйти, шепнула молодым актерам несколько слов поддержки.

Александр и Екатерина Стриженовы
Александр и Екатерина Стриженовы

«Вас не узнать!» — кричали зрители телеведущей Екатерине Стриженовой. Она в первое время в несвойственной ей манере пряталась от фотографов за широкой спиной супруга, но, как оказалось, лишь для того, чтобы поправить макияж и прическу. «Мне все так говорят, пока не услышат голос», — отшутилась звезда, которая несколько недель назад вернулась из отпуска на Мальдивах и выглядела свежей и отдохнувшей.

Юлия Савичева тоже недавно путешествовала, но будто не в Португалию, где живет ее дочка, а в прошлое, — иначе, как объяснить тот факт, что выглядит она такой же юной, как и 10 лет назад. Та же милая улыбка, стройная фигура и огненно-рыжие волосы — завидуем такому умению оставаться неподвластной возрасту и времени!

Юлия Савичева
Юлия Савичева

А вот первым среди мужчин в кинотеатре появился Эдгар Запашный, поэтому именно ему пришлось попотеть над главным вопросом вечера: «Какая команда в футболе самая классная?»

Артист ответил на него как настоящий дипломат. Не стал вдаваться в подробности и просто сказал: «Я всегда болею за нашу сборную», и порекомендовал всем скорее идти в кино.

...

Анна Львова и Игорь Бутман

1 из 22

Фильм Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин» смотрите в кинотеатрах с 17 февраля.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков / Woman.ru, пресс-служба