Должники-банкроты начнут прощаться с элитным жильем: их переселят в однушки на окраине

Представьте себе ситуацию: бизнесмен накопил многомиллионных долгов, но отдавать их не хочет. Он прекрасно знает, что по закону у него не имеют права отнимать единственное жилье, а потому покупает роскошную квартиру квадратных метров так на 200. Как думаете, справедливо? Конституционный суд посчитал, что нет, а потому разрешил лишать банкротов единственного жилья — с определенными оговорками.

Последнего имущества лишают тогда, когда оно: а) приобретается должником с целью уклониться от уплаты долга; б) приобретается за счет тех денежных средств, которые должны быть переданы взыскателю; в) по своим параметрам значительно превосходит то, которое может считаться минимумом, необходимым для жизни. Все это послужило поводом для того, чтобы в судебной практике создался прецедент: екатеринбургского бизнесмена лишили двухуровневой квартиры.

Должники-банкроты начнут прощаться с элитным жильем: их переселят в однушки на окраине

У Аркадия Поторочина накопилось долгов на 21 миллион рублей, а из собственности у него была только та самая двухуровневая квартира, которую он попросил исключить из конкурсной массы. Кредиторы решили пойти на хитрость и купили мужчине скромную «однушку», условия в которой вполне соответствуют законодательству. Что случилось дальше вы и сами понимаете — Поторочин распрощался с шикарными апартаментами, которые ушли с молотка.

Юристы считают, что прецедент положил начало лишению банкротов единственного жилья. Вот только злорадствовать раньше времени не стоит: любой оказавшийся в этой ситуации может лишиться единственного имущества, если оно хотя бы ненамного по своим условиям превосходит социальную норму жилья.

«При этом говорить о влиянии дела Аркадия Поторочина на дальнейшее развитие судебной практики по данному вопросу пока преждевременно. Все зависит от Верховного суда РФ, а именно от того, поддержит ли он позицию Конституционного суда, выраженную в недавнем постановлении № 15-П от 26 апреля 2021 года по жалобе Ивана Ревкова, или откажется прямо высказывать свое мнение по проблеме имущественного иммунитета», — отметил партнер юридической компании «Генезис» Василий Сосновский.

Должники-банкроты начнут прощаться с элитным жильем: их переселят в однушки на окраине

Использованы материалы E1.RU

Фото: Яндекс карты, Getty Images, PhotoXPress.ru