Елена Малышева
Елена Малышева

Уже которое десятилетие подряд Елена Малышева является главным «теледоктором» нашей страны. Почти каждый будний день телеведущая появляется в эфире центрального телеканала — и долго, увлекательно, а иногда и с огоньком, рассказывает о разных аспектах человеческого здоровья.

Малышева и ее команда всегда стараются создавать максимально актуальный контент. Особенно сегодня, когда из-за затянувшейся пандемии коронавируса еще большее количество людей стало беспокоиться о своем самочувствии.

Сейчас идет православный христианский пост. И именно этой теме был посвящен один из выпусков программы Малышевой.

В момент Великого поста многие верующие отказываются от привычного питания и употребляют только растительную пищу. И хотя испокон веков это считалось единственно верным и полезным решением, сегодня специалисты сильно сомневаются в необходимости поста.

Елена Малышева

Конечно, Елена Васильевна не стала отговаривать верующих от соблюдения важного, хоть и такого длительного канона. Однако знаменитость обратила внимание на то, что многие люди и без ограничений в питании не потребляют необходимую норму йода. А во время поста этот ценный микроэлемент и вовсе почти не поступает в организм.

Йод считается важным компонентом для правильного функционирования щитовидной железы. Его недостаток может привести к гормональному дисбалансу — и еще более негативным последствиям.

Больше всего йода содержится в рыбе и морепродуктах. Однако в момент поста выручить могут и другие дары моря — например, ламинария (морская капуста) и водоросли. К тому же, полезно будет принимать в пищу плоды фейхоа. В них, конечно, йода поменьше, но все равно достаточное количество.

...

Елена Малышева всегда готова дать совет, касающийся здоровья

1 из 12

По словам Малышевой, регулярный прием этих трех продуктов поможет сделать пост более полезным — он не отразится на гормональном балансе. Однако где найти фейхоа в начале весны — большой вопрос. Точно такой же, как и то, как есть водоросли тем, кто их на дух не переносит.

Опрос
А вы принимаете в пищу эти продукты, рекомендованные Еленой Малышевой?
  • Да
    %
  • Нет, не люблю
    %
  • Нет, не имею возможности купить
    %

Использованы материалы программы «Жить здорово!»

Фото: Кадр из передачи, Getty Images, Persona Stars, PhotoXPress.ru