Двое парней расстреляли школу в Казани: убиты девять детей и учительница

Утро для жителей Казани омрачено трагическими новостями. Даже те, кто еще не успел прочитать о происходящем в интернете, не могли не заметить столп дыма, который взвился над местной школой, в которой произошел взрыв. Ранее из той же гимназии №175 на улице Джаудата Файзи поступили сообщения о двух неизвестных, открывших стрельбу по школьникам.

В данный момент к гимназии прибыли министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков и прокурор республики Илдус Нафиков, а с ними 21 карета скорой помощи. Местные жители успели сообщить, что одним из нападавших оказался подросток, 19-летний Ильназ Галявиев, который открыл стрельбу прямо во время урока. Вместе с ним в здание попал второй вооруженный человек, личность которого пока что не установлена. Вместе они расстреляли охранника и уборщицу, которые попытались остановить их.

При задержании Галявиев заявил, что по месту его прописки заложена бомба. По сообщениям местных СМИ, после его задержания в школе прогремел взрыв.

Двое парней расстреляли школу в Казани: убиты девять детей и учительница

По данным очевидцев, переданных СМИ, семь восьмиклассников и их учительница погибли. Подросток открыл по ним огонь в первую очередь, некоторые дети успели закрыться в кабинетах. Второй стрелок выпрыгнул из окна здания, вернулся в школу и удерживал детей в заложниках. В ходе штурма здания он был ликвидирован. Личность нападавшего уточняется, по некоторым данным, перед террористическим актом он написал в соцсетях: «Сегодня убью огромное количество биомусора».

Местные СМИ передают, что некоторые школьники попытались выпрыгнуть из окна, чтобы убежать. Двое из них разбились, спрыгнув с третьего этажа. По официально не подтвержденным данным, всего пострадало 27 детей, из них 11 скончались, еще 16 госпитализированы. Раненых школьников уложили прямо на траве перед гимназией, рядом с ними врачи скорой помощи и родители. Детей, которых второй стрелок удерживал внутри, эвакуируют.

Двое парней расстреляли школу в Казани: убиты девять детей и учительница

Известно, что в здании гимназии еще остались бомбы, силовики, прочесывающие этажи, нашли две растяжки. В доме Галявиев тоже прогремел взрыв — в этот момент там находилась мать подростка.

Использованы материалы: Телеграм-канал «112», Mash

Фото: Егор Алеев/ТАСС