Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Случай 9-летней Алисы Тепляковой уже больше полугода обсуждается всей страной. Девочка успешно сдала ЕГЭ, поступила на платное отделение психфака МГУ и заявила о намерении получить диплом бакалавра уже через два года. Казалось, что вундеркинд делает успехи и затмит остальных студентов. На деле же все оказалось совершенно иначе: первокурсница практически не ходит на занятия, а сессию «завалила». Ее отец, Евгений Тепляков, обвиняет во всем преподавателей вуза — мол, индивидуальный план не предоставили, прописанных норм не соблюдают и предвзято относятся к ребенку.

Кстати, об индивидуальном плане. Это особая программа, которая нужна Алисе для адаптации в университете. Некоторые предметы просто необходимо «переделать» под ее возраст: например, родители просят о сдаче всех экзаменационных работ исключительно в устной форме.

«На текущий момент факультет заявляет, что индивидуального учебного плана нет, он будет предоставлен, когда Алиса сдаст сессию. Она еще не сдана. Но есть ответ Рособрнадзора, что документ уже предоставлен. Ведомство опирается на слова руководства вуза. Получается, что позиция университета отличается от позиции факультета. Руководство вуза почему-то не считает нужным уведомить факультет о текущей ситуации, каждый делает что считает нужным. Это очень странно и мы пока ждем и смотрим, что будет дальше», — отмечала ранее Наталья Теплякова, мама Алисы, в беседе с нашим порталом.

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

Преподаватели массово жалуются, что Алиса совсем не вундеркинд и вряд ли сможет обучаться без помощи родителей. Ее знания называют «фрагментарными» и «вызубренными», что для будущего психолога просто неприемлемо.

А глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что необходимо скорректировать саму систему проведения выпускных экзаменов в школе.

«Говорили о проблемах ЕГЭ на примере Алисы Тепляковой, поступившей в МГУ в 9 лет. Мне искренне жаль ребенка, оказавшегося в такой ситуации, которая наглядно показала: ЕГЭ ни к чему хорошему не приводит», — написал Миронов у себя в Телеграм-канале. К такому выводу он пришел во время беседы с сотрудником МГУ, Александром Асмоловым. Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии крайне скептически относится к способностям Алисы и посоветовал родителям вернуть девочку в школу или хотя бы отправить на курсы для абитуриентов.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео, личный архив