Максим Виторган
Максим Виторган

Осенью 2021-го в Музее Москвы с большим успехом прошел спектакль Дмитрия Крымова «Двое». Да, спектакль в музее. Спустя полгода он переезжает на театральную сцену. Свой занавес открывает перед ним Театр имени Моссовета — именно там 25 апреля состоится премьера.

Зрителей ждет увлекательное действо, главные роли в котором исполнят Максим Виторган, Роза Хайруллина и Александр Кубанин.

Роза Хайруллина
Роза Хайруллина

Героями постановки стали реальные исторические персонажи — великий комик Чарли Чаплин и великий трагик Соломон Михоэлс. Что их связывало в реальности, зачем они встретились и что из этого получилось — об этом и многом другом в своем представлении размышляет Дмитрий Крымов.

«Эта история про вечное… Про два скрывающихся одиночества. Два гиганта в своем виде искусства, живущие разной жизнью — Чаплин и Михоэлс, — по сути очень похожи. Они оба беженцы — один постоянный, другой временный. И временный приходит в гости к постоянному. Это же уже сюжет», — отмечает Крымов.

Эксцентричный Виторган и Хайруллина в образе Чаплина: в Москве покажут «Двое» Крымова

Интересный факт: в реальной жизни эта встреча длилась всего лишь (!) две минуты, не осталось никаких комментариев и даже фото, но одного этого факта режиссеру Крымову хватило, чтобы поставить целый спектакль продолжительностью 2 часа.

«Постановка спектакля ''Двое'' технически очень непростая и ранее осуществлялась только в музейном пространстве, позволяющем выстроить декорации полностью с нуля. Перед командой проекта стояла сложная задача по перемещению действия спектакля на другую сценическую площадку, не теряя при этом художественного замысла и целостности спектакля», — сообщили в пресс-службе одного из организаторов спектакля «МТС Энтертейнмент».

Те, кто посмотрел спектакль в Музее Москвы, особенно отмечают игру Максима Виторгана — «в ней острее эксцентричность и драматизм», отмечают на одном из театральных форумов.

Эксцентричный Виторган и Хайруллина в образе Чаплина: в Москве покажут «Двое» Крымова

Что получилось у команды — зрители смогут оценить 25 апреля в Театре имени Моссовета.

Фото: пресс-служба