Эксперты рассказали, когда россиянам выгоднее всего брать отпуск в 2022 году

С начала пандемии многим из нас пришлось отказаться от отпуска из-за карантина и всевозможных ограничений. Границы были полностью закрыты, курорты закрылись на весь период локдауна, а желающие отдохнуть смирились с тем, что отпуск придется перенести.

Последние несколько месяцев туристов радуют новые объявления представителей не только наших курортов, но и ряда других популярных среди россиян стран. Единственное требование — вакцинация или отрицательный ПЦР-тест.

Конечно, многим стало интересно, когда же теперь выгоднее всего планировать отпуск. Эксперты выяснили, что в новом, 2002-м году будут три месяца, которые россиянам с постоянной стабильной работой стоит забронировать для поездки уже сейчас.

Эксперты рассказали, когда россиянам выгоднее всего брать отпуск в 2022 году

Правительство РФ утвердило производственный календарь на 2022 год. Так, новогодние выходные продлятся с 31 декабря по 9 января. Майские же праздники намечены на период с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. Именно поэтому эксперты советуют взять отпуск, например, в начале декабря, незадолго до праздников, когда спрос и цены на перелеты взлетают иногда даже в несколько раз.

Отпуск между майскими каникулами тоже не лучшая идея, поскольку при его планировании важно, чтобы и для работодателя, и для работника были соблюдены не только экономические составляющие, но и сохранилась результативность производственного процесса.

«Самыми выгодными месяцами для отпусков в 2022 году будут апрель и июнь. Отдыхать дополнительно в январе нет смысла — нас и так ждут оплачиваемые длинные новогодние выходные. Брать отпуск между майскими праздниками финансово невыгодно», — рассказала старший преподаватель кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС Татьяна Голубева.

Эксперты рассказали, когда россиянам выгоднее всего брать отпуск в 2022 году

Специалист объяснила, что в месяцах, где много праздников и выходных, стоимость рабочего дня (при условии, что у работника фиксированный оклад), увеличивается. К примеру, в январе будет ровно 16 официальных рабочих дней. У работника с окладом в 30 тысяч рублей стоимость одного трудового дня составит 1875 рублей.

В то же время в марте, где будет 22 рабочих дня, каждый из них будет стоить 1363 рубля из расчета 30 тыс. рублей оклада. Получается, чтобы получить свой оклад, работнику в марте придется работать на шесть дней больше, чем в январе.

«Оплата за те месяцы, когда работник в отпуске, складывается из зарплаты за отработанные дни, за отпускные, а не отпуска, который рассчитывается из среднего заработка», — указала эксперт.

Поэтому с финансовой точки зрения отпуск лучше брать в те месяцы, когда больше рабочих дней.

Использованы материалы РИА НОВОСТЕЙ

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images