Елена Блиновская
Елена Блиновская

28 апреля в Сети негласно называют «судным днем» для всех инфоцыган. Именно в этот день правоохранительные органы поместили Елену Блиновскую под домашний арест до 26 июня. Она проходит по делу об уклонении от уплаты налогов на 918 миллионов рублей. Вслед за Валерией Чекалиной, Блиновскую начали проверять на предмет финансовых махинаций. Однако предприимчивая блогерша каким-то образом заранее узнала о надвигающейся проверке и решила бежать из страны. Несколько дней назад «фею» задержали на КПП в Смоленской области на пути в Белоруссию. Предполагается, что она пыталась пересечь российскую границу на арендованном автомобиле. При себе у блогерши были билеты на самолет в Казахстан. Увы, сбежать не удалось — Блиновскую задержали и доставили в Москву.

Елена Блиновская
Елена Блиновская

На допросе у следователя Елена полностью признала вину по обвинению в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег и раскаялась в содеянном. На время выяснения обстоятельств Пресненский суд Москвы отправил блогершу под домашний арест до 26 июня. Блиновской также запретили пользоваться средствами связи и интернетом, но этот пункт она, судя по всему, решила проигнорировать.

1 мая выяснилось, что уютный домашний арест Блиновской хотят заменить на СИЗО. А все потому, что кураторы марафонов инфоцыганки продолжают продавать ее курсы в Сети. Об этом сообщает ТАСС.

Елена Блиновская после задержания
Елена Блиновская после задержания

«В том случае, если с ее стороны будут установлены нарушения запретов, правоохранители могут выйти в суд с ходатайством об ужесточении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу», — предрекли в правоохранительных органах.

Так что если суд призовет к допросу кураторов марафонов (а те, в свою очередь докажут, что аккаунты велись под предводительством Блиновской), дело обернется против блогерши, привыкшей к роскошному образу жизни.

Пресненский суд будет в праве ужесточить блогеру меры (переместить ее в СИЗО), мотивируя тем, что Блиновская должна была закрыть доступ к официальным страницам в соцсетях в рамках установленных ей запретов.

Фото: Евгений Николаев/Woman.ru, Legion-Media, соцсети