Еще одна победа: Меган Маркл добилась извинений от британского таблоида
Меган Маркл

В начале января 2020 года принц Гарри и Меган Маркл объявили, что отказываются от статуса старших членов королевской семьи и переезжают в США. Одной из главных причин своего бегства из Великобритании супруги назвали то, что они устали от постоянного внимания прессы и какое-то время хотят пожить в тишине и уединении.

Еще одна победа: Меган Маркл добилась извинений от британского таблоида
Меган Маркл и принц Гарри

Это решение пары подверглось жестокой критике со стороны британцев — они писали, что девушка, которая вышла замуж за одного из наследников престола, должна быть готова к преследованиям папарацци. К тому же — в прошлом она была актрисой и уже давно могла бы привыкнуть к публичности. Меган не стала игнорировать эти выпады в свой адрес и ответила, что знаменитый супруг и голливудское прошлое — не повод копаться в ее личной жизни, тем более, что это крайне негативно сказывается на ее психологическом состоянии.

Еще одна победа: Меган Маркл добилась извинений от британского таблоида
Меган Маркл

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Меган, стала статья в газете Mail On Sunday. В октябре 2019 года таблоид незаконно опубликовал письмо, которое девушка написала своему отцу Томасу сразу после свадьбы. В нем Меган попросила отца рассказать, почему он не принял ее приглашение на церемонию, а также сокрушалась по поводу того, что в своих интервью он часто говорит, что она никогда не предлагает ему финансовую помощь и не интересуется его здоровьем.

Сразу после того, как письмо просочилось в прессу, Меган подала в суд на британское издательство Associated Newspapers, частью которого является таблоид Mail On Sunday. Компания несколько раз пыталась обжаловать дело, но в начале декабря этого года решение было вынесено в пользу Меган.

Еще одна победа: Меган Маркл добилась извинений от британского таблоида
Меган Маркл с отцом

Избежать приговора изданию не помог даже тот факт, что в ноябре с сенсационным заявлением в прессе выступил бывший секретарь по связям с общественностью супруги принца Гарри Джейсон Кнауф. Он рассказал, что экс-герцогиня составляла это письмо с расчетом на то, что оно просочится в прессу и просила консультации специалиста для того, чтобы сделать текст послания более «трогательным» и «бьющим в цель».

Кнауф утверждает, что Маркл решила, что она должна обращаться к своему отцу в письме, используя слово «папочка», добавив, что «это тронет всех до глубины души».

Адвокаты Меган все эти обвинения отрицали: они настаивали на том, что действия таблоида стоит рассматривать как вторжение в частную жизнь и нарушение авторских прав.

Еще одна победа: Меган Маркл добилась извинений от британского таблоида
Меган Маркл

В итоге Меган Маркл удалось выиграть все судебные заседания и теперь она может праздновать победу. Издательство Associated Newspapers Limited признало поражение и принесло супруге принца Гарри официальные извинения.

«Герцогиня Сассекская выиграла судебное дело о нарушении авторских прав против Associated Newspapers за статьи, опубликованные в The Mail on Sunday и размещенные на Mail Online», — такой заголовок красовался на первой полосе газеты утром 26 декабря.

Еще одна победа: Меган Маркл добилась извинений от британского таблоида
Меган Маркл и принц Гарри

Одними только извинениями дело не ограничится. В ближайшее время издательство обяжут возместить Меган 90% судебных издержек. Эта сумма составит около 2 млн долларов. Меган Маркл призналась, что довольна решением суда и выступила с официальным заявлением.

«Это не только моя победа, но и всех, кто когда-либо боялся отстаивать свою правоту. Эта победа является мощным прецедентом. Важнее всего то, что мы теперь достаточно храбры, чтобы изменить индустрию бульварной прессы, которая заставляет людей быть жестокими и извлекать выгоду из лжи и боли. Суды привлекли ответчика к ответственности, и я надеюсь, что все мы начнем сражаться за себя, потому что, какой бы далекой не казалась эта ситуация, завтра на этом месте можете оказаться и вы», — отметила Меган.

Кажется, теперь она чувствует полное удовлетворение и торжество справедливости, а вот некоторые поклонники все равно остались недовольны исходом ситуации. В Сети они пишут, что издание напечатало извинения перед Меган слишком мелким шрифтом и внизу страницы, а также специально выбрало для публикации 26 декабря, то есть следующий день после Рождества. Они настаивают на том, что в этот день многие британцы проводили время дома и поэтому могли не увидеть газету и считают, что экс-герцогиня должна и дальше бороться за справедливость.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media/Splash news