Ксения Собчак
Ксения Собчак

Многие знают Ксению Собчак как сильную женщину с жестким характером. Она может одной фразой осадить оппонента или довести кого-нибудь до слез, нередко становится участницей громких скандалов и резко комментирует все сплетни, которые распространяются вокруг ее имени.

Но телеведущая признается — это лишь одна часть ее жизни. Дома или с близкими друзьями она предстает совершенно в другом образе, а максимальную нежность, конечно, проявляет к своему сыну Платону.

Первенца звезда родила в 2016-м от своего бывшего мужа Максима Виторгана. Спустя два года после появления ребенка, супруги развелись.

Платон Виторган-Собчак
Платон Виторган-Собчак

Через несколько месяцев Платону исполнится шесть лет. Ксения Собчак говорит: все самые трудные моменты, связанные с капризами и непослушанием, остались в прошлом. Она называет себя спокойно мамой, но признается — иногда без строгости не обойтись.

Проявляется она не всегда, а только в те моменты, когда речь идет о безопасности Платона. Недавно в своем Телеграм-канале телеведущая рассказала, что сейчас мальчик проявляет особенный интерес к розеткам, и за ним приходится пристально следить. Запрещать что-то детям бессмысленно — им нужно объяснять причину.

«Я против запретов, которые просто запреты. Я сажусь и рассказываю, что там электричество, можно обжечься, показываю в интернете, как выглядит обожженная рука, объясняю про ток. Говорю, что если ты это сделаешь, это может плохо закончиться».

Платон Виторган-Собчак
Платон Виторган-Собчак

Телеведущая считает: проблемы во многих семьях рождаются именно из нежелания родителей общаться с малышами. А они уже в довольно раннем возрасте способны понять, почему им что-то запрещают, и реагируют на разговоры куда спокойнее, чем на грубые замечания.

Отдельное внимание Ксения Собчак уделяет питанию Платона. Она верит: принципу «пока не съешь — из-за стола не выйдешь» нет места в современном мире. Тем не менее, все капризы сына телезвезда быстро пресекает.

«Я считаю, что нельзя заставлять, но, если ребенок не ест, что ему предлагают, значит, он не обедает. Он говорит: ''Я хочу картошечку''. Но у нас нет сегодня картошечки, есть рыба с овощами. Я предлагаю тебе съесть то, что у нас есть, потому что у нас каждый день разная еда. Но если он отказывается, я говорю, что это его выбор. Он должен понимать, что теперь до вечера не сможет ничего поесть. Несколько раз он так не обедал. И скандалы закончились».

Ксения Собчак
Ксения Собчак
Ксения Собчак
Ксения Собчак

Главным в воспитании ребенка она считает то, что Платону нужно давать выбор. Чем раньше он начнет это делать, тем раньше научится нести ответственность за свои поступки.

«Надо все доводить до конца, иначе ребенок понимает, что ситуацию можно откатить обратно. Вот это ощущение, что есть вещи, которые ты не сможешь изменить, что твое решение ведет к последствиям, это очень важно».

Ксения Собчак с сыном
Ксения Собчак с сыном

Это позволяет предотвращать все конфликты. Когда Платон начинает капризничать в людных местах, мама уводит его в сторону и объясняет — если он не перестанет плакать, они тут же поедут домой. И не важно, где они сейчас находятся — в гостях или в парке аттракционов, куда только что добрались, преодолев многокилометровые пробки.

Ксения Собчак с сыном
Ксения Собчак с сыном

Главное, считает звезда, всегда исполнять «угрозы» и не позволять ребенку получать желаемое через истерики.

«Эта самая тяжелая для меня зона. Но в нашей жизни Платон точно знает, что если я что-то сказала, то я доведу это до конца. И он всегда делает осознанный выбор. Был период капризного состояния, но мы с этим справились».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru