«Это не приговор»: реаниматолог нашла плюсы в состоянии Романа Костомарова
Роман Костомаров

Роман Костомаров остается в больнице уже третий месяц, за это время из «Коммунарки» пришло немало страшных новостей.

Олимпийский чемпион пережил несколько ампутаций, микроинсульт, сепсис и полиорганную недостаточность. Сейчас под угрозой печень, она перестает функционировать. Медики склонны полагать, что виной всему системное заболевание. Оно разрушает организм на всех уровнях.

«Это не приговор»: реаниматолог нашла плюсы в состоянии Романа Костомарова
Роман Костомаров и Оксана Домнина

Несмотря на удручающие прогнозы, реаниматолог-анестезиолог Мария Юдина отмечает, что подобные случаи вовсе не редкость в медицине. Но, чаще всего, о них не знают, так как пациенты не столь известны, как Костомаров.

«Сегодня фигурист дышит уже сам. В этом я вижу только огромный плюс. В наше время ни сепсис, ни полиорганка — это не приговор. Все решаемо. Есть препараты и методики», — говорит msk1 Мария Юдина, реаниматолог-анестезиолог.

«Это не приговор»: реаниматолог нашла плюсы в состоянии Романа Костомарова
Роман Костомаров

Сейчас под угрозой не только печень, но и кисть руки. Врачи ведут речь об ее ампутации, так как остановить некроз тканей не удается.

«Кисть — это не такой уж большой объем, и если операция все же состоится, думаю, что все будет нормально. Переносится она достаточно легко», — говорит врач.

Сейчас у Костомарова состояние «не хуже и не лучше». Какое-то время будет сохранятся астенический синдром, то есть, психопатологическое расстройство. Оно дает о себе знать усталостью, снижением психической и физической работоспособности, нарушениями сна. Человек становится раздражительным или наоборот, слишком вялым. Добавляются проблемы с вегето-сосудистой системой.

Но в случае с Костомаровым, его спортивное прошлое может принести определенные бонусы. Особая закалка позволит скорее восстановиться во время реабилитации.

«Это не приговор»: реаниматолог нашла плюсы в состоянии Романа Костомарова
Роман Костомаров

Реаниматолог уверена, что тяжелый период у спортсмена уже позади, а впереди — этап восстановления. Он затянется на несколько месяцев. Скажется и тот факт, что чемпион сильно похудел, мышечная масса критично снизилась.

«У него мышцы привыкли все время быть в работе. И они гораздо тяжелее, чем жир. А чтобы поддерживать объемную мышечную массу, нужно соответственно заниматься физически», — говорит медик.

Еще одна проблема — это пролежни. Но и эта ситуация решаема. Уход за лежачими пациентами тяжелый труд, их нужно регулярно переворачивать и обрабатывать пролежни.

«Они могут образовываться буквально за несколько часов. Нужно все обрабатывать, протирать, что предотвратить образование пролежней и других инфекционных осложнений», — заключила Марина Юдина.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети