1/11

Если набрать в поисковике слово «Якутия», первым делом вы увидите не красоты республики и ее знаменитые Ленские столбы и священные горы Кисилях, а новости, достойные фильма об Апокалипсисе: жители городов задыхаются от лесных пожаров, местные власти отказываются вводить режим ЧП, сгорело более миллионов гектаров леса…

Последним сообщением стала задержка всех рейсов в аэропорту Якутска — пилоты просто ничего не видят, задымление настолько велико, что невозможно различить ближайшие объекты, видимость нулевая. Остановлено паромное сообщение на реке Лене, власти просят жителей не покидать дома и плотно закрыть щели в доме — люди начинают задыхаться в собственных квартирах.

По официальных данным, в Якутии горит более миллиона гектаров леса, Карелия тоже начала полыхать. Сотрудники МЧС сутками напролет пытаются совладать со стихией, но она только разгорается. На помощь выходят добровольцы — в их числе местный предприниматель Тускун Черкашин и экоактивистка Роза Дьячковская.

Первый со своей командой тушит пожары, вторая уговорила помочь… Леонардо Ди Каприо.

Роза написала голливудской звезде с просьбой «Спасти Якутию», и он отозвался. Актер пообещал, что его фонд изучит трагедию и найдет, как помочь республике в ближайшее время. Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сергей Сивцев в ответ на это заявил: «Пусть Ди Каприо приезжает в гости, а пожары потушим как-нибудь сами».

Другая голливудская звезда, Шэрон Стоун, обратила внимание на трагедию в Германии, написав: «Мать-природа реагирует». Потоп в Европе уже назвали наводнением века: без вести пропавшими на данный момент считаются полторы тысячи человек, 130 погибли.

Европа тонет, Якутия задыхается в пожарах: самые страшные катаклизмы последнего месяца
Спасатель нашел 71-летнюю немку в своем доме, разрушенном стихией. Уйти она не может: муж повредил ногу и нетранспортабелен

Самое страшное в том, что наводнение продолжается, а в маленьких деревенских домах остаются пожилые люди, которые не в силах покинуть комнату, — но даже спасатели еле успевают прийти на помощь.

Европа тонет, Якутия задыхается в пожарах: самые страшные катаклизмы последнего месяца

Сильнее всего пострадали земли Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия, территории Бельгии и Нидерландов в большой опасности. Местных жителей пытаются эвакуировать, пока это возможно, и паника распространяется по всей Европе: в реках Франции критически поднялся уровень воды, Люксембург готовится к срочному введению ЧП.

Когда в новостях появляются сообщения о том, что Европа тонет — это не преувеличение.

Европа тонет, Якутия задыхается в пожарах: самые страшные катаклизмы последнего месяца

И если пожары и наводнения сотрясали Землю тысячи лет, то вода стала гореть исключительно благодаря человеку. 2 июля из-под воды в Мексиканском заливе вырвалось пламя, которое превратило море в пылающий котел. Пожар начался из-за утечки газа из неисправного клапана газопровода. Местные нефтедобывающие компании, близ которых произошло возгорание, отнекиваются, мол, они тут ни при чем.

Кадры с роликом, где спасатели тушат воду, охваченную огнем, облетели весь интернет. На всех языках мира люди восклицали: «Что же мы сотворили, море горит!»

Россияне вспомнили стихотворение К.И.Чуковского:

А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.

Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»

Только теперь это не детская сказка, а страшная реальность, в которой мы живем, где вековые леса горят на глазах у всего мира, который бездействует, неконтролируемые потоки воды уносят жизни, а море горит из-за бизнеса, которому дороже было ускорить поставку газа, чем проверить безопасность оборудования.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, @tuskun_petrovich, @mlopezsanmartin_, @goodnewscorrespondent, @sharonstone/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), @BezirksregierungKöln/Twitter