Иван Дорн и Кирилл Серебренников
Иван Дорн и Кирилл Серебренников

Получилось ли так случайно или было сделано организаторами специально, но российская презентация самого обсуждаемого фильма сезона — «Петровы в гриппе» — прошла в день рождения Кирилла Серебренникова в рамках программы «Каннские дни Hennessy Filmmakers' Lounge» в кинотеатре «Художественный». 7 сентября режиссеру исполнилось 52 года. Поздравить его с премьерой, а заодно и с днем рождения пришли многие его звездные друзья и коллеги.

Лолита Милявская
Лолита Милявская

Работа Серебренникова «Петровы в гриппе» снята по одноименному роману Алексея Сальникова. Как гласит аннотация, Петровы — самая обычная семья. Он — автослесарь, она — библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь оказывается полной безумия, фантастики и сюрреализма.

Александр Молочников и Екатерина Варнава
Александр Молочников и Екатерина Варнава

Картина, главные роли в которой исполнили Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юлия Пересильд, Юра Борисов и многие другие замечательные артисты, произвела фурор в Каннах — она была тепло принята европейской публикой, а съемочной группе аплодировали стоя.

Тогда Серебренников не смог присутствовать на премьере (после дела Седьмой студии у него сохраняется запрет на выезд из страны), а вот московскую не пропустил. И со счастливой улыбкой принимал и цветы, и поздравления.

Федор без Паулины, Манижа с бойфрендом: кто, с кем и в чем был на премьере «Петровых в гриппе»
Ладо Кватания и Манижа

Список звездных гостей был просто роскошный. И что особенно приятно — разнообразный. Тут вам и Манижа, дебютировавшая в свете с бойфрендом, и Федор Бондарчук (жаль, что без красавицы-супруги Паулины), и Лолита Милявская, и даже Лия Меджидовна Ахеджакова. Несмотря на последние скандальные новости, связанные с именем 83-летней актрисы (снятие спектакля с ее участием из репертуара «Современника»), выглядит она чудесно!

Одной из первых своей рецензией на фильм поделилась Нателла Крапивина, которая после ухода из шоу-бизнеса, сосредоточила все свои силы на индустрии кино:

«Если вы читали роман Сальникова, то понимаете, что это очень сложная книга для экранизации, но Кирилл Семенович снял кино, в котором еще больше слоев, оно многомерное, парадоксальное, местами мрачное и тяжелое, но оно о каждом из нас. О том, что мы все больны и вирус давно поразил наш разум, наши чувства. Мы живем в измененном сознании и давно утратили связь не только с реальностью, но и с самими с собой.
Фильм похож на лабиринт и мозаику одновременно. Невероятные актерские работы и Чулпан Хаматовой, и моей любимой Юли Пересильд. Операторская работа Влада Опельянца поражает воображение. Скажу честно, если вы ищите кино, чтобы отдохнуть и развлечься, вам точно не сюда. то кино, которое требует осознанного смотрения, желания погрузиться в мир режиссера и, не задавая вопросов, путешествовать по его измерениям.

Это умное кино. И очень очень талантливое».

...

Марина Александрова

1 из 32

Фото: пресс-служба, Persona Stars