Елизавета Полстяная
Елизавета Полстяная

Из-за того, что российских атлетов на неопределенный срок отстранили от международных турниров, кажется, будто спортивная жизнь встала на паузу во всем мире, но это не так. Пока наши гимнастки-художницы отрабатывают новые программы и продолжают совершенствовать мастерство, в столице Болгарии Софии во всю готовятся к чемпионату мира. Он пройдет с 14 по 18 сентября.

Несмотря на то, что до старта турнира осталось чуть больше месяца, с ним уже оказался связан один крупный скандал. Лидера сборной Латвии 19-летнюю Елизавету Полстяную отстранили от участия в соревнованиях, из-за чего девушка подумывает о завершении карьеры.

Елизавета Полстяная
Елизавета Полстяная

Елизавета перешла в сборную Латвии весной 2018 года, хотя процесс смены гражданства начался еще в 2016-м. Изначально она не хотела покидать команду России и тренировалась в Москве, но из-за слишком высокой конкуренции все-таки уехала за границу. Выбирала между Израилем и Латвией, но остановилась на последней — не без оснований. Несмотря на то, что родители Елизаветы — русские, родилась Полстяная в Юрмале.

«Нам сразу сказали, что сделать гражданство Латвии практически невозможно. Но у нас получилось, за что я очень благодарна родителям и моему крестному. Я родилась в Латвии, и это послужило главным основанием. Плюсом стало то, что я сдала экзамен по латышскому языку», — рассказывала Елизавета несколько лет назад.

Выступать за Латвию Полстяная начала на юниорском уровне, а в 2019 году перешла во «взрослую» категорию. У спортсменки были все шансы на то, чтобы представить страну на Олимпиаде в Токио-2020, но на национальном отборе для попадания в сборную ей не хватило одного балла.

Елизавета Полстяная
Елизавета Полстяная

Тем не менее, эта неудача только вдохновила Елизавету. В июне 2022 года она съездила на чемпионат Европы по художественной гимнастике в Тель-Авив. Там в многоборье спортсменка заняла 12-е место. В последнее время Полстяная готовилась к покорению новой вершины и тренировалась для того, чтобы достойно представить страну на чемпионате мира, но недавно узнала — она туда не поедет.

Елизавета Полстяная
Елизавета Полстяная

«К сожалению, ''спорт вне политики'' — это пустые слова, впрочем, мы уже давно в этом убедились… Возможно, чемпионат Европы был последним стартом в моей спортивной карьере. Мне не дали дойти до цели, к которой я шла всю свою жизнь. Обидно? Не буду врать и супергеройствовать. Да, ужасно обидно, как будто половину тебя уничтожили», — написала Полстяная в социальных сетях.

Елизавета Полстяная
Елизавета Полстяная

Открыто уточнять, что стало причиной такого решения, девушка не стала, но ее поклонники предположили — дело в том, что Елизавета не отказалась от паспорта России. Здесь у нее по-прежнему живут родители и тренер, а еще друзья и другие близкие люди. Кроме того, в последний раз в Москве гимнастка была совсем недавно — приезжала в гости в начале августа.

После публикации поста Елизавета получила тысячи сообщений со словами поддержки. Пока планов в отношении своей спортивной карьеры Полстяная не строит, но признается — соревнований с ее участием в ближайшее время не предвидится.

Елизавета Полстяная
Елизавета Полстяная

«Выступала с температурой, с травмами и т. д. — и моей главной целью было достойно представлять Латвию на международной арене!!! И неважно, что было до этого и какой статус у страны в этом виде спорта… Моя совесть чиста», — написала Елизавета в соцсетях.

Елизавета Полстяная
Елизавета Полстяная

В комментариях ее поддержали не только болельщики, но и лидеры сборной России по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины.

«Как мы тебя понимаем. Держись, когда отойдешь, поймешь, что жизнь на этом не заканчивается», — написали близняшки, которые на чемпионат мира поехать тоже не смогут.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Соцсети