Главная мутация «кентавр-омикрона»: обоняние не пропадает, но в этом и опасность

В конце мая в Индии медики сделали страшное открытие: наш заклятый враг коронавирус снова мутировал. Новый подвид болезни назвали «кентавром», а также заявили — он является родственником «омикрона». Сегодня случаи заражения этим вариантом омикрон-штамма коронавируса зарегистрированы уже более чем в 10 странах. Недавно его, к сожалению, обнаружили и в России — 19 июля в Москве стало известно о пяти инфицированных.

Ученые высказывают предположения, что «кентавр» может быть более заразным по сравнению с другими вариантами коронавируса. Однако эксперты из Роспотребнадзора и ВОЗ отмечают, что пока таких научных данных нет. При этом информации о «кентавре» на фоне новостей о росте количества инфицированных поступает все больше — как в РФ, так и в других государствах.

Главная мутация «кентавр-омикрона»: обоняние не пропадает, но в этом и опасность

По данным Роспотребнадзора, у первых пяти инфицированных болезнь протекает в легкой форме: госпитализация никому не потребовалась, а пациенты «чувствуют себя относительно неплохо».

Интересно, что «кентавр» пока что протекает даже в более легкой форме, нежели его предшественник «омикрон». Однако в этом и есть суть мутации — чем больше разновидностей и ответвлений образуется, тем слабее становится вирус.

Заболевшие «кентавром» отмечают, что обоняние и вкусовые рецепторы у них, на удивление, в порядке. Если при ковиде и омикроне запахи и вкусы надолго пропадают и у некоторых не восстанавливаются месяцами, то в данном случае ничего подобного замечено не было.

Тем не менее, врачи уверены, что именно этим «кентавр» и опасен — сначала он себя не проявляет, а потом может сильно ударить по всем органам сразу.

Главная мутация «кентавр-омикрона»: обоняние не пропадает, но в этом и опасность

Расслабляться пока еще рано. В ВОЗ подчеркивают, что пандемия COVID-19 не закончена, и в связи с этим организация продолжает призывать страны «держать ухо востро», чтобы получить более ясную картину того, где распространяется вирус и как он эволюционирует.

Роспотребнадзор отмечает: «хотя новые варианты COVID-19 переносятся не так тяжело, коронавирусная инфекция все еще остается опасным заболеванием».

Именно поэтому специалисты рекомендуют не забывать о базовых правилах предосторожности. Людям из уязвимых категорий советуют снова носить маски в общественных местах и регулярно пользоваться антисептическими средствами. Кроме того, рекомендуется по возможности тестироваться на ковид, наблюдать за симптомами и при любых подозрениях сразу обращаться к врачам.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media