«Главный вопрос — задышит ли он сам»: почему врачи медлят с тем, чтобы вывести Костомарова из медикаментозного сна
Роман Костомаров и Оксана Домнина с детьми

За здоровье Романа Костомарова молится вся страна. Фигурист попал в больницу еще 10 января, тогда казалось, что простуда, перетекшая в пневмонию, быстро поддастся лечению. Никто не сомневался, что опыт и знания врачей, которые были накоплены за время пандемии, помогут оперативно справиться с поражением легких.

Но все пошло по другому сценарию. С первых же часов госпитализации состояние чемпиона ухудшилось до критичного. Одна за другой стали появляться новые проблемы: сепсис, гангрена, тромбоз, отек мозга, инсульт.

Сейчас состояние Костомарова вызывает опасения у врачей. Он находится в медикаментозном сне и выводить его пока врачи не намерены. Отек перешел в голову и шансы его 50 на 50.

«Главный вопрос — задышит ли он сам»: почему врачи медлят с тем, чтобы вывести Костомарова из медикаментозного сна
Роман Костомаров

Иммунная система не спешит включаться, а врачи, не видя отклика организма, не рискуют выводить его из состояния сна. В противном случае, состояние пациента может ухудшиться еще сильнее.

«Состояние медицинской комы наоборот поддерживает ему жизнь. Ведь он не просто спит, все продумано и просчитано: за работой всех органов и систем следит компьютер. Он контролирует все биологические процессы, если где-то происходит недостаточность, то врач видит проблему и оперативно ее решает», — говорит Woman.ru врач-терапевт Людмила Лапа.

Помимо полного контроля, есть и еще одна причина, по которой врачи пока не снижают дозировку препаратов, обеспечивающих длительный сон. Если человек будет в сознании, то ко всему прочему добавятся нервные срывы.

«Главный вопрос — задышит ли он сам»: почему врачи медлят с тем, чтобы вывести Костомарова из медикаментозного сна
Роман Костомаров

Понимание происходящего отнимет много сил, которые и без того на исходе. А стрессы спровоцируют скачки гормонов и повторный сбой в работе внутренних органов, увеличение артериального давления.

«Пока пациент находится в состоянии сна, ресурс его организма экономится. Видимо, сейчас показатели совсем не стабильны и выводить его нельзя. Есть практика, когда показатели нормализуются, в течении трех дней отключают от всей аппаратуры. И главный вопрос тут — задышит ли он сам или нет. Если задышит, то все будет хорошо. Если нет — то угроза жизни остается», — заключила врач.

Все новогодние каникулы фигурист выступал на ледовых шоу. Выходил на лед болезненном состоянии, пил лекарства от боли в руке, а на легкий кашель не обращал внимание. Медикаменты скрыли развивающуюся пневмонию.

Уже после госпитализации его подключили к ИВЛ и ЭКМО, в конце января олимпийскому чемпиону ампутировали одну стопу полностью, а вторую частично. В начале февраля была проведена вторая операция — по частичной ампутации пальцев на руках.

Некроз удалось остановить, но вслед за этим развился отек мозга, произошел инсульт и дал о себе знать менингит.

Немецкие врачи в самом начале лечения предлагали свою помощь, но Романа решили оставить в России. Возможно, причиной стало его слишком тяжелое состояние, медики опасались, что он не долетит до немецкой клиники.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Соцсети