«Говорила, что работает бесплатно»: экс-продюсер «МУЗ-ТВ» раскрыл гонорары Кудрявцевой
Лера Кудрявцева

«Премия МУЗ-ТВ» до сих пор не дает покоя шоу-бизнесу, во многом из-за череды скандалов, которые прокатились в прессе после последней церемонии. А ведь как хорошо все начиналось! Продюсеры выбрали жизнеутверждающий лозунг «Начало света», который должен был означать новую эпоху музыкальной индустрии. В итоге получился бой поколений без правил: в левом углу ринга — Александр Ревва и все мастодонты шоу-бизнеса, в правом — Моргенштерн и звезды нового времени.

Бывший генеральный продюсер канала МУЗ-ТВ считает, что это была ошибка организаторов: не стоило в одну номинацию помещать артистов такого разного плана. Арман Давлетяров объяснил: новые веяния игнорировать нельзя, и он сам с большим трудом сопротивлялся старой школе, с которой работал годами, и с которой ему давно было пора попрощаться. Только вот он имел в виду не Ревву, а Леру Кудрявцеву.

Музыкальную премию Лера вела 11 лет и, в целом, могла уже не уточнять, выйдет ли она на сцену в каждом новом году. Все и так знали, что выйдет, и даже сложно было представить МУЗ-ТВ без Кудрявцевой. Но в 2019-м году по заголовкам прессы пронеслись сообщения об увольнении телеведущей, о котором она сама узнала из новостей. Тогда Лера дала несколько комментариев и не скрывала, что затаила большую обиду на Армана Давлетярова.

«Говорила, что работает бесплатно»: экс-продюсер «МУЗ-ТВ» раскрыл гонорары Кудрявцевой
Лера Кудрявцева, Алла Пугачева, Александр Буйнов, Максим Галкин

Звезда также негодовала из-за того, что вела премию «за копейки», выходя на сцену по дружбе и ради своей ностальгии и удовольствия. Только теперь наконец высказался Арман — по его мнению, все было не совсем так, как рассказала Лера.

«Никто не собирался ее обижать. Более того, все самые лучшие проекты были у Леры Кудрявцевой. Но в последние годы режиссерско-постановочная группа и мои коллеги говорили: ''Нужно что-то менять. Давайте поменяем Леру Кудрявцеву, у нее уже и ''Песня года'', и ''Новая волна''. Нужны новые лица''», — вспомнил Давлетяров.

Причем продюсер несколько раз пытался заменить бессменную ведущую, но она всегда находила слова, которые заставляли его передумать. Когда организаторы объявили полностью мужской состав ведущих, Лера позвонила ему и сказала: «Ну, Арман, ну как ты можешь со мной так поступить?». Давлетяров перемонтировал ролики с объявленными ведущими и вставлял туда Кудрявцеву.

«Говорила, что работает бесплатно»: экс-продюсер «МУЗ-ТВ» раскрыл гонорары Кудрявцевой
Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев

С тем, что некоторое время телеведущая работала на церемонии бесплатно, он не спорит — действительно, такое было. «Но последние годы мы платили ей миллион за один вечер. А она говорила везде, что всегда работала бесплатно. Хотя за программы, которые она вела на канале, она получала какие-то копейки, так как мы оплачивали только гримера», — пояснил Арман.

Так что в 2020 году, когда ему вновь нужно было принимать решение о составе ведущих, коллеги попросили Давлетяров сначала сделать объявление, а потом объясняться с Лерой. «Если вы ей позвоните заранее, она вас опять уговорит, и ее опять оставят», — говорили другие продюсеры. Было решено придумать для Кудрявцевой особенный выход в середине премии, чтобы она вручила награду в одной из номинаций и все равно поучаствовала в процессе. Но этого так и не случилось: когда Арман объявил состав новых ведущих, Лера больше не брала трубку.

...

Лера Кудрявцева сотрудничала с каналом "МУЗ-ТВ" около 20 лет

1 из 12

Использованы материалы: YouTube-канал «Алена, блин!»

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, Андрей Калмыков/Woman.ru, @leratv/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)