Дилан Майерс
Дилан Майерс

В отличие от многих родителей, мама и папа 9-летнего Дилана Майерса не могут сказать: «Как же быстро растет наш малыш». Мальчик из пригорода Лондона родился с редчайшим синдромом Питера Пэна — он никогда не вырастет.

В свои уже не маленькие годы Дилан весит всего 12 кг. При росте 89 см он носит одежду годовалого ребенка. За 12 месяцев мальчик вырастает всего на 1 мм.

Когда родители Дилана узнали от врачей, что их сын так и останется годовалым малышом, они назвали это чудом.

Дилан Майерс
Дилан Майерс

Уже девять лет Дилан все сидит на высоком стульчике для кормления, ездит в детском автокресле, спит в детской кроватке, купается в детской ванне и передвигается на коляске. Периодически родителям приходится реанимировать сына: у него случаются приступы апноэ, когда внезапно на полминуты останавливается дыхание.

«В первый раз это случилось, когда Дилану было 4 месяца. Я держала его на руках, и внезапно ребенок весь посинел, дыхание остановилось. Я была в истерике, думала, он больше не очнется. Это были самые долгие 30 секунд в моей жизни…» — рассказывает мама Даниэль Майерс.

Общается Дилан так же, как годовалый малыш. Говорит «мама», папу зовет «ээ», старшую сестру Скарлет называет «гага» или «нана», а бабушку — «бум-бум».

Семья понимает желания ребенка по его глазам, сигналам рук и звукам, которые он издает: «Наше общение прекрасно. Каждый мой день Дилан делает особенным».

О том, что у их сына будут проблемы со здоровьем, супруги узнали на 20-й неделе беременности Даниэль. Скрининг показал, что его сердце развивается неправильно.

Дилан Майерс с семьей
Дилан Майерс с семьей

Даниэль смогла доносить малыша до 36,5 недель, после чего ей сделали кесарево сечение. Поначалу это был обычный малыш, которому не требовались особый уход и лечение.

«Он был такой прекрасный, крошечный, маленький. Однако Дилан много плакал и плохо ел. А когда ему исполнилось восемь недель, случился первый приступ. Затем последовали ушные инфекции и инфекции горла, а также ужасные приступы апноэ, когда он переставал дышать», — вспоминает мама. 

Теперь такие приступы могут случаться до 9 раз за день. И никто не знает, почему это происходит.

Однажды бабушка Дилана заметила, что одна из его ножек меньше другой, и ребенка отправили в больницу: «Когда медики сказали о том, что у нашего ребенка серьезные проблемы со здоровьем, это было как конец света».

Врачи говорили, что ребенок не доживет и до года, давали ему максимум 5 месяцев. Однако этому отважному мальчугану уже 9 лет.

«Дилан — наше чудо. Хотя в глубине души мы понимаем, что он не будет с нами всегда», — говорит женщина.

Дилан Майерс с сестрой
Дилан Майерс с сестрой

Сейчас мальчик умеет ползать и делать несколько шагов, с 5-летнего возраста он вырос на 1,4 см.

Чтобы продлить жизнь малышу, родители дают ему 22 различных лекарства в день, включая морфин для облегчения боли, стероиды, инъекции химиотерапии и кислород, который спасает его во время приступов. За 9 лет ребенок перенес уже около 50 операций.

Официально диагноза «синдром Питера Пэна» пока не существует. То, что случилось с Диланом, специалисты определили как редкое генетическое заболевание, которое относится к группе «синдромы без названия».

«Несмотря на множество исследований, врачи не смогли поставить ему точный диагноз. Нашли у Дилана более 20 различных расстройств, но так и не дали этому названия. Я пою его водой из шприца после того, как у него обнаружили камни в почках», — говорит Даниэль.

Дилан Майерс
Дилан Майерс

Дилану поставили синдром дефицита внимания и сейчас тестируют на аутизм… Он никогда не спит больше нескольких минут. Его мама тоже уже девять лет не знает нормального сна.

Столкнувшись с бедой, миссис Майерс решила помогать другим — а именно теперь родителям, чьи дети страдают «синдромом без названия». Таких ежегодно насчитывают более 6000 человек. Даниэль создала группу Swan UK (syndromes without a name — «синдром без названия»), где собирает деньги для лечения малышей.

«Когда говорят, что не могут поставить диагноз твоему ребенку, ты как будто попадаешь в изолированный мир. Нет пути, по которому можно было бы следовать, никто не скажет, что делать. Поэтому мы хотим найти семьи, которые столкнулись с такой же проблемой, чтобы пережить это вместе», — признается Дэниэль.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети