Губернатор Ханты-Мансийска объяснила, зачем сделала себе 6 прививок против коронавируса
Наталья Комарова

С момента появления вакцины против ковида люди разделились на два лагеря: одни до сих пор категорически не хотят прививаться, другие же — не только оказались в первых рядах на проведение процедуры, но и уже успели ревакцинироваться. Кто-то даже по несколько раз. Так, например, сделал Владимир Жириновский — за полтора года он успел поставить себе не одну, а сразу шесть прививок против коронавируса.

Ровно столько же сделала и глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Свое решение она объяснила тем, что стала участницей важного эксперимента, посвященного изучению коронавируса. По ее словам, это исследование поможет спасти жизни миллионам людей по всей планете. Кстати, сама Наталья перенесла инфекцию чуть больше года назад. Причем после выздоровления у нее почему-то обнаружили практически нулевой титр антител.

«Я посчитала, что раз есть такая потребность то почему бы мне не послужить на этом поле, где живут мои дети, внуки. Мне крайне важно чтобы в максимально короткие сроки были выработаны эффективные решения, преграждающие путь для развития пандемии, потери здоровья людей и даже жизней», — рассказала губернатор на пресс-конференции.

Губернатор Ханты-Мансийска объяснила, зачем сделала себе 6 прививок против коронавируса
Наталья Комарова

У 66-летней чиновницы брали анализы каждый раз после введения очередной дозы препарата. Сейчас ее состояние внимательно отслеживается медиками и учеными. Комарова уверяет, что на протяжении всего эксперимента и по сей день чувствует себя прекрасно — без каких-либо осложнений, аллергических реакций или побочных симптомов.

«Каждый раз брали какие-то анализы, они исследовались, мне вносилось предложение и я не отказывалась. Будем надеяться, что принесем пользу не только самим фактом прививки, но и тем данным, которые получили исследователи для создания эффективных вакцин и лекарств по работе с этим заболеванием. Я оформила QR-код, там все это зафиксировано. Предъявлю всем, кто потребует», — объясняла Наталья Комарова.

Комарова рассказала, что само этот эксперимент она сделала не для того, чтобы одной из первых получить всю новую информацию о распространении вируса и способах защиты от него, а всего лишь своим примером хочет доказать: науке можно и нужно доверять.

Использованы материалы UGRA.NEWS

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru