Иммунолог объяснил, почему сезонный грипп стал опасней ковида

Если задуматься, то большинство из нас уже забыли про коронавирус. Хотя еще не так давно мы прятались под масками и старались лишний раз не выходить из дома.

Однако недавно начали появляться новости об очередной волне Covid, которую озаглавили пугающим словом «Цербер».

Некоторые аналитики отмечают, что активнее всего рост заболеваний происходит в Москве и Санкт-Петербурге.

Редакция Woman.ru решила пообщаться с экспертом в сфере иммунологии и выяснить, насколько опасно возвращение ковида.

Иммунолог объяснил, почему сезонный грипп стал опасней ковида

Иммунолог, терапевт Ирина Ярцева успокаивает, что ярко выраженной новой волны вируса нет. Но расслабляться не стоит — сейчас на смену коронавирусу пришел сезонный грипп.

«Я бы сказала, что пока нет волны коронавируса. Сейчас волна гриппа. Симптомы у них похожи, потому что высокая температура, плохое самочувствие, интоксикация, ломота, но ковид тест отрицательный. Сейчас гриппа больше», — говорит эксперт.

По словам Ирины, последняя вспышка Омикрона протекала в достаточно легкой форме, по сравнению с гриппом — пару дней першение в горле и температура — вот и все симптомы.

Иммунолог объяснил, почему сезонный грипп стал опасней ковида

Многие люди переболели Омикроном в конце августа — в начале сентября. По словам специалиста, повторно так быстро заболеть невозможно.

«Два года не было вспышки гриппа, поскольку у нас были выраженные антиковидные меры, которые активно помогали против любого ОРВИ. Именно барьерные методы — маски, которые все носили, перчатки, обработка рук антисептиком. Резко снизилась в принципе передача респираторных инфекций», — говорит Ярцева.

Пути передачи инфекции тогда сократились из-за того, что люди сидели по домам, удаленно работали, дети не ходили в школу.

«Заболеваемость гриппом в прошлые годы резко снизилась. За это время иммунитет совсем забыл грипп. Память он быстро теряет. Поэтому сейчас очень агрессивно проявляется — это было ожидаемо», — говорит Ирина.

Иммунолог отмечает, что грипп и ковид протекают очень похоже — разницы в лечении практически нет, а осложнения могут дать и то, и другое заболевание.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru